katya_vorobei

12 августа 2016 г. 10:21

Первое знакомство с Вербером. Наслушавшись хвалебных од и рекомендаций, заинтересовавшись "новыми точками зрения, запрещенными многими сообществами" я за книжку взялась с воодушевлением. Не могу сказать, что затея с треском провалилась, потому что книга действительно читается очень легко и увлекательно. Ее вовсе не приходится "вымучивать", напротив, получаешь удовольствие от прочтения. Но надежда получить повествование, подкрепленное научными фактами, ссылками на документы и исследования провалилась с треском.
Не отрицаю никаких предложенных идей, в конце концов человек от обезьян или божественное сотворение - тоже всего лишь идеи. Люди-великаны и обезьяна со свиньей ничем не хуже. Имеет право быть, как и все прочие. И автор,безусловно, заслуживает уважения уже за то, что находит в себе смелость и силы бороться за свои идеи. Таких "борцов" в нашем мире крайне не любят и не приветствуют, никто не позволяет новым идеям давать ростки, иначе рухнет вся выстроенная система, полетят в тартарары тысячи открытий, предложенных ранее, потеряют свою выгоду миллионы людей. Поэтому смельчаки, которые выступают, предлагаю новые взгляды уже делают шаг вперед, даже если идеи их ошибочны.
По итогу осталось ощущение увлекательной научной фантастики. Прочитать второй раз, конечно, не прочитаю, но за другие книги автора возьмусь с удовольствием. И, пожалуй, постараюсь узнать побольше о нем и почве для его идей.
А книгу бы рекомендовала хотя бы для того, чтобы допускать для себя, что могут существовать иные точки зрения, и, кто знает, может именно они когда-нибудь найдут неопровержимые доказательства.
И еще одно очень важное послание книги, пожалуй, куда более важное, чем даже происхождение человека - Земля живой организм, обладающий разумом и способностью чувствовать. А человек - просто маленькая частичка, без которой она существовала и сможет существовать. Частичка, которая слишком много о себе вообразила, и которой могут указать ее место в любой момент. И с этим я согласна безоговорочно. И пусть эта книга зародит хотя бы зародыш мысли о том, что мы делаем с Землей в каждом ее прочитавшем и ее миссия уже будет выполнена сполна.