11 августа 2016 г. 14:01

Ну сколько можно командовать! У него борода!

3512 год до н.э. Ночью, накануне обряда сожжения города и переселения на новое место, в поселении трипольцев начинается пожар - теперь нечего приносить в дар богиням. Гнев высших сил или поджог? 16-летний (?) Санира уверен, что второе, - он пытается вычислить злоумышленника.

Несомненно, главной изюминкой романа является историческая составляющая и, согласно комментариям историка, - достаточно достоверная. Вы узнаете, как строили дома, что ели, во что верили, какие обряды соблюдали люди, жившие по берегам Днепра 5,5 тысяч лет назад! Все это написано в увлекательной форме замечательным языком - он здесь поистине прекрасен и метафоричен. Я до сих пор под впечатлением от описания пожара))

Забавным и, на мой взгляд, правдоподобным получился портрет главного героя – Саниры, который находится в ожидании обряда взросления: у него на подбородке уже больше 13 волосков! По этой причине он считает себя самостоятельным и равноправным членом общества, с мнением которого должны считаться. Но для многих он пока всего лишь ребенок. Его раздирают противоречивые чувства, и он порой сама себя понять не может.

Как он может целоваться с одной, пытаться уединиться со второй, обмирать при виде совершенств третьей и идти в Лес на верную погибель ради спасения четвертой?

Детективная линия довольно интересна и, что не маловажно, логична. Но я не большой любитель подобного жанра, поэтому читала по большому счету из-за погружения в ту эпоху, а атмосферности здесь хватает.

Кроме того, книга снабжена не только историческим комментарием, но и рисунками керамики трипольцев, их домов и т.п., что тоже можно отнести к достоинствам книги.

К недостаткам - качество бумаги: она тут очень хорошая, что сказывается на весе. Хотелось бы похуже ))

Огромное спасибо автору за экземпляр романа, который мне достался благодаря раздачи на сайте. Я его даже смогла «пристроить» в игру ))

Прочитано в рамках игры «Русское лото», 3 тур.