lynn

9 августа 2010 г. 12:41

Теперь я знаю, почему японцы хлопают в ладоши, вознося молитву богам. И почему участники Олимпийских игр именуются любителями. И в чем все-таки суть проблемы в Ирландии. И еще много-много всяких вещей.

Всеволоду Овчинникову, мне кажется, крупно повезло в жизни - он занимался именно тем, к чему лежало его сердце и, что немаловажно и редко для советской действительности, имел возможность заниматься этим в международном масштабе. Я говорю не только о его журналистской и литературной деятельности, но и о своего рода "аналитической культурологии", которая и стала интеллектуальной кузницей, выковавшей "Дуб и сакуру".

Когда человек реализует данный природой и отшлифованый практикой талант, результат не может быть посредственным. Таким образом "Дуб и сакура" является уникальным в своем роде исследованием японской и английской национальной самобытности, выполненным в лучших традициях "включенного наблюдения"*.

Мне очень понравилась манера, в которой Овчинников ведет свой рассказ. Здесь нет позерства или натяжного юмора, нет попыток выставить собственную интеллектуальность на первый план, нет утомительных описаний личного опыта. Конечно, повествование субъективно, конечно, наблюдения и выводы основываются на личном опыте автора, но все это подано так мягко, тактично и умно, что даже в те моменты, когда высказываемые мнения действительно являются спорными субъективными мнениями автора, не возникает ни раздражения, ни возмущенного желания спорить.

У меня с этой книжкой возникла только одна проблема - хотелось читать как можно быстрее, потому что интересно, но при этом хотелось, чтобы пропорционально скорости чтения книга становилась толще, потому что не хотелось ее заканчивать :)