11 августа 2016 г. 09:31

Читая первые страницы, подумала, неужели «Духлесс» Минаева, который я тщетно пыталась раза три начинать читать, но дальше первых так и не продвинулась. Но так как книжка маленькая, решила домучить, а потом втянулась, хотелось узнать, чем же всё закончится.
Комьюнити – это сатира на поколение менеджеров – айфонистов, живущих в борьбе за «качественную жизнь» которую, по их мнению, можно построить только в Москве, в борьбе за марки и лейблы, положение на социальной лестнице, короче, просто за деньги. Вся их жизнь в сети, реальность разложена по полочкам.
Я не хочу обсуждать поступки и действия каждого персонажа, ну люди – звери, перегрызающие друг другу глотки за жирный кусок мяса. Для меня главной героиней стала Чума. Понятно, что всю эту информацию можно найти в интернете, что в книге именно она и дана отдельными блоками, но то, как это всё преподнесено - параллелью из исторических фактов из жизни Чумы наложенных на чумные проявления в жизни героев. Всё верно, чума – это же не только болезнь в физическом её проявлении с бубонами и гниением, у Чумы множество проявлений, о чём и рассказано в повести. Социальная сеть – это тоже Чума, болезнь поражающая своих пользователей, живущих только внутри этой сети.
А как раздражал меня сленг, на котором общаются юный программист и молодящаяся диджей.
Взялась читать исключительно, чтобы познакомиться с творчеством широко известного автора, выбираю произведение - соблазнилась аннотацией. Советовать читать никому не буду. Что прочитала – не жалею, не прочитала бы – ничего не потеряла бы.