be-free

11 августа 2016 г. 08:08

4 Женщины с Венеры, мужчины с Марса (с)

Одна из самых мотивирующих книг, которые я читала. После «Хозяйки гостиницы» срочно хочется стать феминисткой, чтобы бороться за ущемляемые права женщин и выкрикивать боевые лозунги. Хотя прекрасно понимаю, что большинство представительниц слабого пола «ущемляются» исключительно в свое удовольствие. Как Верочка И.Грековой. Так на кой черт?..

Женщины с Венеры, мужчины с Марса. Где-где, а в России этот принцип работает на все сто. Абсолютный патриархат с полным подавлением и угнетением женской воли, но при исключительном согласии со стороны угнетаемых. Чаще всего. Нет, я уверена, что все читающие «Хозяйку гостиницы» возмущались и презирали молодую главную героиню, которая только что тапки в зубах не носит своему мужу. Да и то скорее потому, что он ее не просил об этом. Милая работящая девушка попадает в лапы взрослого мужчины, подмявшего под себя ее волю. Однако героиню язык не поворачивается назвать несчастной. Она ведь с Венеры, для нее главное в жизни – любовь. А любви у Верочки с мужем вдоволь. Да, тиран и эгоист. Меня тоже бесит этот Ларичев. Но он же и каменная стена, за которой хорошо и удобно. Еще и любовь. Если опросить много-много женщин, что бы они предпочли: семью и детей с мягкохарактерным подкаблучником без особой любви или Любовь (с большой буквы!) без детей с тираном. По-моему, выбор очевиден.

А Ларичев – персонаж. Он точно с Марса. Военный, правильный. Интересно, что сама И.Грекова, узнав о реакции читателей на своего героя, ужасно удивилась и сказала, что сама его видит личностью намного более приятной. Хотя в свете его поведения в последние годы трудно сочувствовать такому человеку и даже совсем не хочется пробовать его понять. Опять же эпизод с собственным сыном. Можно пытаться оправдать Ларичева, что тогда многие так жили. У того поколения и после них вообще были сильно расшатанные революцией семейные связи. Но я не обязана никого оправдывать, и лично мне этот тип глубоко противен. Тьфу просто.

Несмотря на то, что книга получилась несколько тяжелой, в ней определенно есть положительный заряд – сама Верочка. Да, влюбленная дура, но дай бог каждой женщине испытать такую любовь. Да, слабохарактерная жена, робот ручной сборки своего мужа, пустое место, но она была счастлива. Зато как прекрасно разворачивается сюжет с середины книги, когда Верочка наконец становится свободной. В раз из ничего героиня превращается в богиню. Теперь никем не ограничиваемая он распускается как прекрасный ночной цветок. Жизнь есть и после сорока пяти! А в результате жизни Верочки можно только позавидовать, ведь у нее было все. Ну или почти все: мама, папа и сестра в детстве; любимый муж и много лет счастливой семейной жизни в юности; обретение себя в зрелости. И даже дети, пусть немного чужие, но все равно свои, тоже были. Мало кому удается взять так много от Вселенной. И вроде так-то оно так, а где-то в душе все равно яростно скребет взбешенная феминистская кошка. Успокойся, родная. Вмешиваться в чужие дела – неблагодарная работа. Тем более если и самой иногда так приятно побыть просто слабой и зависимой женщиной, а не коней останавливать и по горящим избам ходить.

ТТТ, тема: Советская или современная российская проза "за жизнь", если есть война, то не как центральная тема.
Совет от Anutavn . Огромное спасибо!

Давно, давно Грекова в планах. Надеюсь, ты меня наконец мотивируешь:)))

Я сама еще не так много у нее читала, но мне "Свежо придание" больше "Хозяйки" понравилось. Хотя Хозяйка все равно классная. И не только сюжетом, а чувством слова автора, яркими образами. Да и эмоции И.Грекова всегда сильные вызывает. Правда, чаще отрицательные. Но вроде как времена такие были. В любом случае, попробовать обязательно надо.

Лично у меня "Свежо предание" её любимая книга:), но в общем и целом она хорошо пишет, у неё такая честная проза).
"Кафедра", ещё очень советую!

Почти со всем согласна, единственное, что выбор все-таки не очевиден. По крайней мере, могу сказать про себя и про своих двух подруг (у всех есть дети), все-таки выбрали бы детей, а не Любовь, пусть и с большой буквы.

Согласна, что не на 100% так, но это когда со стороны. А когда женщина вдруг любит так, что жизнь отдаст. Плюс опять всегда есть надежда, что однажды все может поменяться (уверена, у Веры она хоть чуть-чуть, но была).
Еще должно присутствовать какое-то чувство материнства изначально. Во мне оно практически отсутствовало. И если бы я вдруг вот так полюбила, то на тот момент мне было бы все равно.

А потом времена были другие тогда. Отмечено, что последнее время родителя стали качественно другими: более внимательными и добрыми к своим детям. Осознанными родителями.

Рада, что книга вызвала такую бурю эмоций:)
Ларичева долго воспринимала, достаточно положительно, такой настоящий, волевой, "мужик сказал, мужик сделал". потом начал напрягать, ну уж ситуацию с абортом и с его сыном, рвала и метала!

Я вчера села фильм смотреть, но на ситуации с сыном сломалась и закончила просмотр. Такая ненависть у меня к нему! А в фильме он еще оправдывается строем и профессией. Нет, ну конечно, ребенку лучше и безопаснее расти в детдоме, а то вдруг если что-то там... Убила бы!

Ага, в фильме мне очень не понравилось, что в конце Вера говорит своей подруге, что Ларичев вроде как потом согласился на детей, но она уже не могла забеременеть. Не поняла зачем это оправдание нужно было? В книге этого нет. Может для того чтобы подчеркнуть что не такой уж он и сволочной был, не знаю.

Видимо, что так. Но я до этого места пока не досмотрела))

Вопрос был, что выбрали бы женщины при опросе, большую любовь или детей. Я комментировала этот момент. А если бы уже по факту влюбился по уши, тогда возможны варианты.

Все правильно)) Только редко кто так обдуманно на деле выбирает. Чаще сначала влюбляешься, а потом уже думаешь. Но исходя из чистой логики, выберут детей, наверное.

Прекрасная книга, хоть мне и близка ваша взбешенная феминистская кошка)

Главное, что вызывает эмоции. Очень важно, когда книга не оставляет равнодушным)

абсолютно согласна! В случае книг, хуже равнодушия и скуки нет ничего)