Morra

10 августа 2016 г. 23:33

С болгарской литературой у меня отношения сложные: классическая проза, современные постмодернистские изыски, детектив, а вот теперь и фантастика - и всё мимо. Впрочем, "Детские ладошки" оказались отнюдь не на последнем месте, хотя тут как всегда большую роль сыграл хаос тем и уровней исполнения - ну невозможно же оценивать сборники всем скопом! Один рассказ расцарапывает, второй оставляет совершенно равнодушной, а по итогу - безликая тройка. С расцарапыванием, положим, я сейчас утрирую - ни один рассказ не впечатлил так, что бы прямо "ах!", но парочка запомнилась.

В общем и целом сборник выглядит весьма уныло и мрачно по настроению и наивно по исполнению - неслучайно в предисловии говорится о том, что для болгарской литературы фантастика является новым жанром. Это чувствуется и, к сожалению, несколько снижает общую оценку. Конечно, делаю скидку на время написания, но даже для второй половины ХХ века многие идеи выглядят старомодно, а сегодня и вовсе безбожно устарели. Очень бы хотелось, к примеру, прочитать мнение какого-нибудь феминистически настроенного критика на рассказ Николая Близнакова "Пожалуйста, повернись ко мне спиной…" - ну да, чего ещё можно требовать от женщины кроме красоты. Что интересно, в рассказах болгарских авторов эпохи социализма чаще всего речь идёт всё-таки о личных трагедиях, а не о социальных язвах. Местами у авторов даже просыпается чувство юмора - улыбнули отсылка к Азимову и поющая для Жанны Д'Арк дива из будущего, хотя исполнение в обоих случаях сильно подкачало.

И тем не менее, просматривая содержание, понимаю, что даже несмотря на довольно низкую оценку хочется помянуть добрым словом далеко не один рассказ:
- Агоп Мелконян "Via Dolorosa" - за дивную и неожиданную отсылку к эпизоду из любимого "Чёрного зеркала", хотя там были высокие технологии, а здесь - просто куклы;
- Александр Карапанчев "Стапен Кройд" - за свежую идею будущего, в котором человечество погибает не от пришельцев или радиации, а от... шума;
- Иван Мариновский "Атавизм" - за лаконичность и отличное чувство юмора;
- Любомир Николов "Расческа для призрака" - за милую историю о том, что "подобное воспроизводит подобное".

Я знаю! Свежая идея посетила Александра Карапанчева во второй половине дня в воскресенье, когда соседу неожиданно приспичило сверлить стену.

Тогда скорее в 9 утра. :))

Довольно странно. Болгария была одним из лидеров в советской фантастике, где-то на третьем месте после Союза и Польши.

Так одно другому не мешает. Фантастика в болгарской литературе стала серьёзно развиваться только после второй мировой войны, но зато сразу появилось довольно много писателей.

Но так ведь и сборник не послевоенный, а 1988 года.

Мне кажется, что 40 лет в масштабе истории литературы не так и много.

В масштабах истории литературы - да, мало; для развития жанра в отдельной стране вполне достаточно.

Видимо, у болгарского литературоведа другое мнение. Мне, кстати, тоже кажется, что это немного (из примерно 250-ти лет, начиная с эпохи национального возрождения), да и мода на фантастику первой половины ХХ века фактически обошла Болгарию стороной.

В первой половине двадцатого века фантастика вообще мало где была. Впрочем, это не важно. Важно вот это замечание:

у болгарского литературоведа другое мнение

Это всего лишь указание на источник информации.