10 августа 2016 г. 22:26

Интересная книга. Весьма любопытный взгляд на то, какое общество способны создать дети, оставшиеся без взрослых. Но, на мой взгляд, книга все-таки не о об этом. История о том, как сложно оставаться человеком. О звере в каждом из нас. О нас самих.

Может, зверь этот и есть... Может... это мы сами.

К жестокости взрослых мы привыкли, ничем нас не удивишь. И вот ,чтобы показать что-нибудь жестокое - не наносное, а часть сущности любого человека, автор выбирает детей. Попав на необитаемый остров, дети вынуждены построить свое общество, общество без взрослых. И как им теперь существовать, какими станут взаимоотношения в этом обществе, не сдерживаемом никакими правилами, где нет никого, кто может объяснить, что хорошо, а что плохо, поставить в угол или похвалить?

Взрослые, они все знают. И они не боятся в темноте. Они бы вместе чай попивали и беседовали.

Воспитанность и признаки цивилизации - исчезают практически моментально и благовоспитанные английские школьники превращаются в жестоких дикарей.Такие милые мальчики по мере развития сюжета обнаруживают совершенно недетские желания властвовать над другими, покорять их, уничтожать соперника. "Бей,свинью, глотку режь!" - становится девизом их жизни на острове. И что в итоге: политический лагерь или просто игра? Кто сильнее личность или толпа? Кто ведет человека – разум или страх?

Я боюсь. Я нас самих боюсь.

картинка KorolskyyMax
Не скажу, что "Повелитель мух" перевернул мое мировоззрение. Но в одном уверен точно : книга будет всегда актуальна, как во времена написания, так и сейчас. Прочитать стоит хотя бы для того, чтобы вспомнить – чтобы стать человеком, мало только им родиться.

А почему оценка только 3,5?)

Настя,даже не знаю что сказать). Ну вот как-то так, по ощущениям)))

Раз по ощущениям, то понятно) А то думаю странно, в рецензии только плюсы, а оценка средняя)

- хорошо сказано.