Ferzik

10 августа 2016 г. 22:26

Джо Алекс - "Ты всего лишь дьявол".

Джо Алекс - псевдоним польского писателя Мацея Сломчинского, который в духе американского автора Эллери Квина повествует про классические английские убийства и расследования. На сей раз он замахнулся аж на полноценное "невозможное преступление". Казалось бы, классика жанра: поместье со своими обитателями, скалы и гроты вокруг, щепотка дьявольской темы и - как венец - убийство в запертой комнате. Но по-польски. То есть, атмосфера показана неплохо, и если бы не странное имя Джо Алекс (как-то оно больше американцам подходит, да и то, как мне кажется, звучит не совсем естественно), можно было бы поверить, что речь про Англию. А вот сама интрига, конструкция, на которой держится детектив, скомканная донельзя. В романе две смерти (легко спойлерну, но это вообще не критично), причем разные. Сыщик объясняет одну под предлогом, что вторая такая же. Но это же неверно! Там были различия, на которые автор (а может, переводчик?) не стал обращать внимание. Хотя, даже если и нам точно так же махнуть рукой, я все равно останусь неудовлетворенным. Слишком натянуто это объяснение, да и убийцу я угадал. При этом не сказал бы, что всё совсем плохо, просто классические польские детективы - они какие-то недоанглийские. Все необходимые атрибуты присутствуют, но будто в более примитивном виде. Исключения, конечно, встречаются, и у того же Джо Алекса они тоже есть (например, театральный детектив "Смерть скажет от моего лица" очень хорош сам по себе). Но не в данном случае.