10 августа 2016 г. 18:20

После «Шелкопряда» я зарекалась не брать книги Гэлбрейта/Роулинг, но дернуло меня, таки, «На службе зла» прослушать. И зря. Не нравятся мне эти детективы, скучные они и унылые. Более менее интересно стало уже в самом конце.
Кажется мне, что эта книга, которая на первых страницах претендует назваться «качественным триллером», могла бы быть на пару сотен страниц короче, если бы не эти страдашки Робин о проблемах в отношениях с Мэтью, и намеки на зарождающиеся чувства Страйка и Робин. Они маленькие что ли? Не могут в своих чувствах разобраться? Эта же ерунда и в четвертой книге будет.
А четвертая книга будет.
Надо ли говорить, что качественным триллером эта книга не является?!
И почему уже Страйка нельзя привести в порядок? Почему этот замкнутый сердцеед все время неопрятный и обрюзгший. Можно подумать, такая динамика в книге, что нельзя ему нормально выглядеть. Все женщины любят неопрятных здоровых мужиков что ли?
Полагаю, что это все в книге для драматичности и психологичности и для подогрева интереса у читателя. Тем не менее, это не работает. На мне не сработало. Все это очень тягомотно.

Кстати, Игорь Князев отлично эту книгу прочитал.

Согласен! Я вообще считаю, что в данном случае Игорь Князев оказал услугу Джоан Роулинг своим прекрасным исполнением аудиоверсий этого цикла книг. А вот говоря о самом произведении - я тоже не понимаю всеобщего восторга от этих абсолютно заурядных и до невозможности заклишированных романов!

буквально сегодня по радио услышала, что Роулинг стала самой влиятельной автором Голливуда. Она сместила Стивена Кинга на второе место, сериалом про Корморона Страйка. А, по-моему, ее талант очень преувеличен и распиарен.
Поттероманией я тоже не страдаю))))

Полагаю, это опережение лишь временное явление, поскольку Кинг - это корифей литературы, он уже давно стал классиком в рамках жанра, а Роулинг со своим циклом о Страйке придется попотеть, чтобы добиться в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе места под солнцем. Поттера я пока не читал, ничего не скажу, а вот со Страйком, думается, Роулинг вспыхнула новой распиаренной звездой, но постепенно начнет затухать и станет просто еще одним автором неплохих, но достаточно заурядных детективных романов. Видали и получше... Кстати, имя Кинга невероятно часто используют для пиара. "Кинг сказал, Кинг сравнил, сравнили с Кингом, обошли Кинга, это лучше, чем Кинг, вау, да это новый Кинг" и так далее - дешевый, но действенный прием!

Согласна с вами!