Uchilka

10 августа 2016 г. 13:28

Мысль, рефреном сопровождающая чтение романа: Ой, это что же, Кир Булычёв? Тот самый автор, что написал милейшую повесть «Сто лет тому вперёд» (к/ф «Гостья из будущего»)?

Признаюсь, за последние 10 лет я несколько раз подступала к книгам Кира Булычёва. Однако после прочитанного целиком и безостановочно цикла про Алису Селезнёву, который так нежно мне полюбился, знакомство с другими произведениями не шло. Я надкусила «Гусляра», пригубила «Реку Хронос», но куража не было. С грустью книги ложились обратно на полку. И вот теперь новая попытка – цикл «ИнтерГпол», роман «Покушение на Тесея».

Сюжет забавен, в его основе лежит уже ставшее делом привычным путешествие во времени. Отправной точкой служит будущее, где человечество уже вовсю контактирует с другими мирами, где смерть стала понятием относительным, где самым популярным развлечением является путешествие в виртуальную реальность. За порядком во Вселенной следит ИнтерГалактическая полиция, в которую однажды обращается некая дама с просьбой защитить её дорогого племянника, наследника трона одной богатой ресурсами планеты. Племянник этот отправился в своё виртуальное путешествие в Древнюю Грецию, примерив на себя жизнь легендарного Тесея. Туда же за ним последовали предполагаемые и неизвестные убийцы. Агенту ИнтерГпола Коре Орват предстоит проникнуть в реконструируемое прошлое и стать ангелом-хранителем Тесея.

Дальнейшее зависит то того, насколько сильно вы любите древнегреческие мифы, потому что вам придётся пройти по некоторым из них вместе с Корой. Ох и разнузданные времена, скажу я вам. Беспринципные сатиры и нимфы; кентавры, грешащие с коровами; боги, принимающие какой угодно вид и соблазняющие земных красавиц; царицы, падкие до быков – и это так, навскидку. Открывшаяся авторам свобода слова 90-х позволила Булычёву описать всё с должным смаком, но без свойственной тому времени чернухи и похабщины. Так что, если антитеза советскому «секса нет» не смущает, читать будет очень даже интересно. Кстати вот о юморе. Говорите, Белянин? Не-не, чуть раньше был Булычёв. Именно в его книгах появились рубленные, на грани абсурда диалоги, отличающие наше юмористическое фэнтези. Вот например:

- Женщина в наши дни должна уметь постоять за себя, - заметила дама Рогоза.
- Я надеюсь, вы умеете это делать, - ответила Кора.
- Вопрос правильного воспитания. У нас девочки в благородной семье обязательно проходят курс мести.
- И сложный курс?
- Три-четыре года.
- Разные предметы?
- Конечно, мы проходим интригу, яды, изготовление ловушек, теорию доносов – много предметов.
- И отравленное оружие?
- И разумеется, отравленное оружие.

В «Покушении на Тесея» есть практически всё: мифические персонажи, мужественные агенты, фантастика, юмор, приключения, детектив, любовь. Намешала в кучу? Но именно таким мне и показался роман. Этакая летняя окрошка по странному рецепту. Где-то горчит, местами кислит, а где-то сладенько. В целом же очень неплохо!

Я, честно признаться, кроме Алисы у него больше ничего не читала. Наверное, боюсь разочароваться... Кстати, моя лучшая подруга - бешеная фанатка Булычева (причём, девушке уже 29 лет). Её любимое занятие - пересказывать мне содержание книг любимого писателя за бокалом вина. Поэтому можно сказать, что с творчеством Булычева я знакома близко.))

Это, что называется, знакома понаслышке :) Наверное, у каждого есть такие писатели и книги. А что касается опасений во взрослом возрасте читать автора, на детских романах которого вырос, они очень даже логичны и понятны. Может, как раз по этому Булычёв у меня долго не шёл.

Тоже очень люблю у Булычева цикл про Алису) и фильм с удовольствием пересматриваю время от времени)

О, ну фильм - это вообще весь наш мир детства! :) Ни одни каникулы без него не обходились с самого его выхода на экраны :)