Meevir

10 августа 2016 г. 12:10

Книга утверждает, что она написана для девочек с синдромом Аспергера, и я ждала из-за этого от неё какой-то специфики про то, чем аспи-девочки отличаются от людей вообще, какие у них есть особые потребности и как с ними обращаться.

А никакой специфики, в книге, по-моему, нет: когда автор говорит, например, что аспи-девочки испытывают большой стресс и перегрузку от ходьбы по магазинам, очень хочется возразить, что я вообще не видела живых людей, которые от ходьбы по магазинам испытывали бы что-то другое. Гламурный образ любительницы шоппинга живёт, по-моему, только в современной мифологии.
Когда автор пишет, что мол, берите с собой воду и немного еды, так как все истерики и печальки случаются на голодный желудок - это же тоже совет для всех людей вообще.
Ну или рассуждения о том, что хорошее образование позволит получить работу получше. Или о том, что, если ты устаешь от общения, следует выбрать работу, на которой общения будет не очень много. А еще надо делать зарядку, носить удобную одежду, перед тем, как сделать детей, подумать о том, что дети - это шумные люди, а еще не жить в абьюзных отношениях. Ну спасибо, конечно, Капитан Очевидность, но хотелось бы побольше про то, "как", а не про то, "что".
По-моему, в книге можно заменить "аспи-девочка" на "человек" без потери смысла текста вообще.

Из этого не следует делать вывод, что книга мне не понравилась - она мне понравилась, я просто не увидела в ней никакой специфики, а хотела. С тем, как автор преподносит информацию, мне было сложно обращаться. Например, если написано, что аспи-девочки ценят удобную одежду - значит ли это, что все остальные ценят в одежде что-то другое? Вот в книжке Марка Сегара Совладание: руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера всё же было попроще изложено, в формате
"Иногда некоторые люди отвечают вам, не давая вам закончить предложение. Тем не менее, если они правильно вас поняли, то обычно вам не нужно заканчивать свою мысль."
"У неаутичных людей чувство юмора обычно сводится к поиску хитроумных способов указать на недостатки других людей и смутить их. Все становятся жертвами чужого юмора время от времени, но некоторые люди страдают больше, чем остальные. Иногда юмор неаутичных людей становится довольно безжалостным."
Но у Сегара тоже очень маленькая и лысенькая книжка, а хочется всё-таки глубины.

Книга норм. В смысле, имеет смысл существовать, главное не тупить с применением.

спойлер

Meevir

Это скорее всего потому, что книга написана для людей, упомянутых в названии, непосредственно.
Зачем вам еще "глубины", если вы не знаете даже элементарного: например, того, что многие вещи таким людям свойственно воспринимать буквально; что они забывают о простых потребностях и уходе за собой; что легко теряются от абстрактности; что им неуютно в пестрых людных и шумных местах (которыми есть магазины). Тут нет "хитростей" в общем смысле, простые советы - да, и они многое решают для человека, который на полном серьезе мог не думать об этом и не знать, что так можно.
Да, например, многие ценят в одежде принты, стиль, дорогие лейблы, то как она сидит и прочую мишуру. Соответственно, в данном случае это означает, что аспи ценят комфорт и им может быть фиолетово то, как одежда на них сидит, сочетается ли, мужская она или женская, модная ли и т.д.

Вообще восхитительно. А так они - не люди?)) Вы и название, поди, не читали.

У меня в принципе возникает вопрос, а нахрена вы вообще читаете (походу поверхностно) такие вещи и оставляете о них свои "глубокие" комментарии. Поищите лучше мануалы на тему "как научиться читать".

> так они - не люди?
Нет, я имела в виду, что "носите с собой водичку и еду, одевайтесь в удобно и не находитесь в местах, где шумно" как советы не требуют выделения какого-то подмножества (аспи, девочки, или аспи-девочки) людей, которым эти советы пойдут на пользу, так как они пойдут на пользу любому человеку вообще. Даже человеку без какой-либо ментальной специфики.

>.если вы не знаете даже элементарного
Вы в данном случае недопоняли, что мне непонятно не то, что аспи "носят удобную одежу", а то, что другие люди, нейротипики, могут иметь какие-то ИНЫЕ критерии, так как неочевидно, что можно что-то предпочесть удобству. В смысле, будешь плохо себя чувствовать и зачем тогда вообще всё :)

>> Поищите лучше мануалы на тему "как научиться читать".
У меня возникает вопрос, почему вы выбираете пассивно-агрессивный тон в разговоре. Плохой день? Ну в смысле вы так просто выглядите странным грубым человеком, общающимся наездами. Это не очень хорошо, и на такого собеседника у меня нет запроса.
Лучше будем обобщатся вежливо, и избегать конституций "нахрена вы читаете". Если это вдруг почему-то недоступно, следующий ваш комментарий я сотру.