VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 августа 2016 г. 12:03

На самом деле триллеры – не самый любимый мною жанр, но порой и мне хочется пощекотать нервишки какой-нибудь жутковатой историей. Для подобного рода целей, надо сказать, данная книга вполне подходит. Детективное расследование деятельности крайне нестандартного маньяка, похищающего и в течение нескольких месяцев удерживающего в плену и мучающего молодых успешных и красивых женщин, однако не убивающего сломленных пленниц. Нет, преступник поступает куда более изощренно: он делает им лоботомию и отпускает. Жертвы остаются живы, но лишаются возможности осознавать происходящее вокруг них, превращаясь в беспомощных инвалидов. Естественно, в таком состоянии давать показания, позволяющие следствию вычислить преступника, они не могут.

Когда лондонская полиция обнаруживает четвертую живую, но изуродованную жертву преступника, от безысходности принимается решение прибегнуть к помощи известного специалиста по психологии маньяков, Джефферсону Уинтеру, бывшему сотруднику ФБР, в свое время покинувшего систему из-за невозможности в нее вписаться и ныне консультирующего сотрудников правоохранительных органов разных стран в качестве независимого эксперта.

Уинтер умен, наблюдателен и может понять извращенную логику преступника. И неспроста: ведь сам он – сын серийного убийцы. Этот факт всю жизнь гложет героя, заставляя доказывать себе и окружающим, что он не в ответе за преступления отца и ничем на него не похож. Именно по этой причине Уинтер посвятил свою жизнь борьбе с серийными убийцами, лишив себя многих общечеловеческих радостей.

Расследование получилось довольно захватывающим и динамичным, кровавых физиологических подробностей в романе немного (что меня порадовало), а вот психологически было реально жутковато. В целом триллер вполне достойный, хотя конечно, чтиво на один раз, как впрочем, и большая часть подобного рода книг. Но фильм получился бы весьма зрелищный, да и читалось легко и с интересом. Отдельно порадовал тот факт, что хотя это и первая книга серии, посвященной расследованиями Джефферсона Уинтера, роман логически завершен. Если доведется, с удовольствием почитаю и о других делах, в которых герой участвовал.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон. Август 2016".

Какая классная рецензия! Очень хочу прочитать книгу теперь. Добавила в желаемые))

Спасибо) Надеюсь, понравится!