gusena24

9 августа 2016 г. 22:33

9/10. Итак, вторая моя книга Грэма Джойса. И снова интерес, азарт, удовольствие. Было любопытно следить за развитием событий. Если вы любите книги про Грецию, про мифологию, про богов, про ангелов и демонов, то эта книга для вас. Если только вас не смутит несколько откровенных постельных сцен. Но не будем забывать о том, что это Грэм Джойс:) Если вы числитесь в поклонниках его творчества, то вас это не будет отталкивать. Молодые супруги Ким и Майкл переезжают в греческий тихий уголок, выбирают для жилья очень ветхий и неухоженный домик на берегу моря. Их манит близость к природе и тишина. Они потихоньку учат греческий, находят себе друзей и постепенно привыкают к местным традициям. Как-то они знакомятся со странным пастухом, которого все считают умалишённым, но так ли это? И правду ли он рассказал о катастрофе, произошедшей в их стареньком домике? некоторое время спустя начинают происходить странные чудаковатые вещи: если они подумали о скорпионах или змеях, то тут же они появляются перед ними... Что это - совпадение или Сверхъестественное явление?
И что именно происходит с Майклом?
Возможно, слог автора простоват, но самым ценным для меня в его романах являются атмосферность, непредсказуемость и необычный заманчивый сюжет.
И тут всего этого было в избытке, однако чего-то мне не хватило, до восторга дело не дошло, за что и сняла 1 балл. Возможно, это из-за того, что довольно-таки быстрого и чуть смазанного финала. Возможно, мне бы хотелось больше узнать о загадочном и странном пастухе, который явно наделён особыми талантами.
Но книгу советую однозначно.
картинка gusena24