Averli

Вкладываю душу и капельку сарказма

9 августа 2016 г. 14:49

Мда, после прочтения совсем недавно «Вино из одуванчиков», которые в каком-то роде вдохновило меня на небольшие действия, я быстро схватилась за продолжение романа в надежде, что он окажется не хуже, а даже лучше, ведь его выхода ждали полвека! И я так была разочарована творением Рэя Брэдбери, что это трудно передать словами. Хотя были и приятные моменты в книги, которые порадовали меня.

Не знаю, что хочет передать автор, но сначала мне показалось, что он просто зациклен на фразе «Лето, прощай»! В первых главах она неоднократно использовалась и к ней сходилась вся мысль, что вот печаль-беда, вот лето кончилось, все конец света, жизни, ужас, трагедия. С одной стороны, да, это трагедия. Потому что в прошлом романе Брэдбери так описал лето, что мне самой не хотелось, чтобы оно кончалось, не то, что маленьким персонажам книги. Но с другой стороны, это не последнее лето в жизни и даже в другое время года будут такие прекрасные моменты.

Со временем меня стала посещать мысль, что автор решил показать, как быстро все таки летит время. Вспомнит, к примеру, главу, где мальчишки решили сломать огромные часы, чтобы остановить время. Сломать то сломали, а время продолжало идти. Или всю эту войну между двумя поколениями, и то, что дети не хотели взрослеть и становится такими же занудами, как старики. Возможно, Брэдбери хотел показать, что как бы мы не старались наше тело будет стареть с тиканьем часом, но душа не подвластна времени и мы можем оставаться детьми всегда.

Но в книги я действительно разочаровалась. В ней нет такого прекрасного слога, прекрасного вкуса лета на губах, в ней только непонятная борьба со времен и пожилыми людьми. Тема, конечно, не плохая, но в этот раз Рэю Брэдбери не удалось покорить мое сердце.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря.
За совет отдельная благодарность YouWillBeHappy .

А последняя "Летнее утро, летняя ночь" есть в планах?

Да, но пока перекур Брєдбери))
Слишком много его книг)

Понимаю))
Просто мне она понравилась больше чем я ожидала)

Буду мечтать, чтобы меня тоже не разочаровала)
Я всего Брэдбери хочу прочитать))

Я тоже, хотя, сравнивая то, что уже причла, понимаю, что как писатель-фантаст он мне ближе всего) Хочу вот еще полноценно с его детективами познакомиться, тут у меня пробел.