Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

9 августа 2016 г. 12:41

Кто бы мог подумать, что в одной из моих самых любимых историй о Бэтмене, не будет Брюса Уэйна?..
Дик Грейсон, он же первый Робин, носит костюм летучей мыши в этом комиксе. Не стоит пугаться, Black Mirror легко можно читать самостоятельно, не штудируя десятки прошлых историй. Достаточно минимальных познаний о том, кто такие Красный Робин (зовут его Тим Дрейк, он был третьим Робином), комиссар Джим Гордон и его дочь Барбара Гордон (первая Бэтгёрл, оказалась в кресле-каталке после событий убийственной шутки). Брюс Уэйн жив-здоров, но в деловой командировке. Всё, ничего больше знать не надо, я уже всё рассказала.

картинка Hell-Puppy
Итак, Бэтмен расследует ряд дел, встречает ряд колоритных персонажей, бьет морду акуле.. обычные дела. У Джокера тоже есть небольшое камео.
Но настоящая звезда Black Mirror - Джеймс Гордон-младший. Он совершенно обычный парень, не заметный в толпе, так почему же от него бегут мурашки по спине?.
картинка Hell-Puppy
А-ха-ха, пап, я только что отрезал официантке голову. Да ладно. Откуда у меня время отрезать голову? А-ха-ха. Просто шучу. Наверное. ОК, пока, пап, встретимся позже.
Очаровавшка, не правда ли?..
Что-то не ладно с маленьким Джеймсом.. с самого детства что-то пошло не так. Он и сам этого не отрицает, но... Он просто социально неловок, не понят, болен или всё намного страшнее?..
картинка Hell-Puppy
Для комиссара Гордона его сын это загадка, которую он никак не может разгадать. Да и хочет ли он знать ответ?
картинка Hell-Puppy
Младший Джеймс не носит костюм и не отзывается на забавное прозвище. Вы не заметите его, но он вас запомнит... Прекрасное, по-настоящему пугающее, дополнение в коллекцию готэмских страшилок.
О да, Black Mirror, местами, самый настоящий хоррор. Будет кровь и расчеленёнка. А ещё, пока Бэт-Дик делает свои бэтменовские дела, он забредает в нехорошее место, где его травят газом. Он, конечно, выбирается, но газ вызывает временные галлюцинации, так что мы, вместе с Диком, то и дело скатываемся на территорию ночных кошмаров. Хотя, и без этого, Готэм - черная дыра, хранящая в себе достаточно ужасов. Он дышит кромешной темнотой, пряча в ней психопатов, убийц и безумцев. И Готэм так и норовит сожрать молодую летучую мышь.
картинка Hell-Puppy
Я ценю индивидуальность в своих книжках с картинками и Скотт Снайдер проделал отличную работу. Все характеры хорошо прописаны, Бетмен Дика Грейсона - совсем другая мышь, он видит Готем по другому, относится к людям иначе, он даже не исчезает во тьме стоит вам только отвернуться. Он славный. Я уже выразила свои восторги по поводу Джеймса младшего, Барбара Гордон тоже очень крута. Ну и конечно Готэм, поглотивший всех наших героев, тоже предстаёт очень отчётливо, его легко можно назвать одним из ключевых персонажей Black Mirror.
Нельзя не отдать должное и двум основным художникам. Особенно мне понравился Франческо Франкавилла. Этому человеку можно постеры к старым фильмам ужасов рисовать. Потрясающе. Его части, с их ограниченным выбором цветов, оставляют очень гнетущее впечатление. То тревожное чувство, когда задержавшись допоздна, возвращаешься домой по тёмной пустынной улице, и чувствуешь на себе чей-то взгляд. Бррр.
картинка Hell-Puppy
Рекомендую для всех тех, кто любит и хочет Бэтмена в наваристом бульоне триллера и детектива. Как и задумано природой. Тут даже концовка оставляет нас с беспокойством в сердце.