9 августа 2016 г. 10:30

В самом начале автор даёт понять, что книга написана для врачей-психиатров, коим и является Анатолий Смулевич. Несмотря на обилие терминов непонятных для читателя связанного с медициной в лучшем случае полисом, читается легко, при небольшой помощи гугла.
Вам не открывается новое таинственное знание о классификации людей. Здесь идёт речь только о людях с расстройствами личности, и если вы прочитали абзац описывающий поведение параноика, шизоида или любого другого человека с РЛ и вас озарила мысль, - "Так это же типичный я!", - в большинстве случаев вы заблуждаетесь. Наверняка у вас просто выраженная акцентуация. Хотя, если проводить параллели с собой и знакомыми, то читать будет веселее.
Прочитав эту книгу, возможно вы поможете своему близкому обратиться к врачу, ведь раньше вам казалось, что он просто странный. Может быть просто забудете о книге. На мой взгляд её стоит по крайне мере пролистать, чтобы разобрать несколько понятий, прекратить называть себя социопатом и романтизировать расстройства личности.