silver_autumn

9 августа 2016 г. 09:03

5 О киборгах бедных замолвите слово

«Космоолухи» удивили меня трижды. Сначала – самим фактом своего существования: я узнала о выходе сборника буквально за пару дней до того, как он появился на прилавках. Потом – составом: а именно тем, в каких пропорциях здесь сочетается смешное и серьёзное (пожалуй, с перевесом в сторону последнего). И в третий раз – качеством: не то, чтобы я ожидала чего-то провального или вымученного, но и того, что истории идеально дополнят уже сложившийся мир, я тоже не предсказывала.

Собственно говоря, в названии всё сказано совершенно верно: сборник состоит из девяти историй, одна из которых происходит ещё до событий «Космобиолухов», три – после развязки «Космотехнолухов», а остальные подвисли в неопределённом пространстве между томов серии. При этом рассказы, можно сказать, поделены на две части по содержанию: часть из них рассказывает о житие и проблемах командных киборгов, а остаток – о трудовых (и не очень) буднях команды.

Для меня лучшими в сборнике стали «Овчарка» и «Старые долги»: две связанных между собой сюжетно, но разнесённых по таймлайну истории, которые раскрывают и ставят точку в одном из эпизодов прошлого Дэна. «Овчарка» вообще меня удивила: после прочтения повести, которая занимает примерно четверть всей книги, я поняла, что залпом проглотила историю, которая состоит из похода по джунглям главного персонажа и молчаливого киборга с прилагающимся экшном и попутными моральными терзаниями того самого главного персонажа. И мне очень понравилось. Это абсолютно не то, чего ждёшь от «Олухов», но, тем не менее, история очень удачная. Особенно в связке с «Долгами», концовка которых оставила чувство глубоко удовлетворения.

Лансу тоже достался кусок неласкового прошлого с милым названием «Котик». Рассказ вышел совершенно отличным от кусков Дэна, но всё равно мерзким и холодным. Учитывая то, что Ланс появился только в последних «Олухах», дополнительный экскурс в прошлое пришёлся как нельзя более кстати. Да и «Заноза», которая, наоборот, разбирается с последствиями приведения Ланса во вменяемое состояние, сделала персонажа как-то ближе.

Из остальных рассказов хочется отметить «Нецелевое использование», в котором Дэн и Ланс едут на дачу к Полининой маме копать грядки (со всеми вытекающими последствиями, которые вы сейчас смогли представить), и «Бедненькие», в котором команда (судя по ощущениям, где то после «Психолухов») занимается перевозкой некой своенравной Верочки. Эти истории как раз в духе тех эпизодов основных романов, на которых разбирает смех.

«Идеальное свидание» закрывает сразу три гештальта: тут вам и личная жизнь Полины и Роджера, и быт Вадима с Аликом, ну и заодно развитие Ланса. А оставшиеся «Смертельная битва» и «Пиу-пиу» - коротенькие зарисовки, которые знатно напоминают сцены из ситкомов, на которых легко перевести дыхание.

Как итог, сборник приятно обрадовал. Истории получились качественные и в нужных местах смешные, а те, что касаются тяжёлого прошлого и (временами) настоящего киборгов – серьёзные и пробивающие на эмоции тогда, когда нужно (я даже простила одноногую собачку в одном месте). Больше, больше бы таких сборников от автора, скрывать не стану.

P. S. Иллюстрации замечательные.

Верочку перевозят в "Занозе", в "Бедненьких" Тед с Дэном "болеют"))