9 августа 2016 г. 07:50

Странные у меня отношения с Грэмом Джойсом.
Вообще я начала его читать исключительно из-за отзыва Джонатана Кэрролла, что якобы Джойс пишет книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать. Для меня сам Джонатан Кэрролл - один из любимых писателей, я считаю его лучшим современным сказочником для взрослых. Поэтому пройти мимо такой его рекомендации я не могла. Но первые прочитанные ну него книги - "Правда жизни" и "Безмолвная земля" - не то чтобы разочаровали, вовсе нет, но все же я не могла понять, что же в них такого очаровывающего оказалось для Кэрролла. А вот с "Домом...", я, кажется, наконец-то это поняла. Он на редкость атмосферный, это не просто описание греческого лета, нет, каждая его страница пропитана раскаленным солнцем и теплым морем, стоит только открыть книгу и сразу же слышишь, как шумит и дышит море, ощущаешь горячий песок под босыми ногами и ароматный, напоенный травами, морской солью и серой ветерок овевает твое лицо. И при этом вся книга пропитана подспудной и неизбывной магией. С первых же страниц меня поразил и очаровал контраст между сверкающим внешним и темным, непознанным и пугающим внутренним - Майк выныривает из морских вод на поверхность и наслаждаясь ощущением солнца на коже размышляет - что же за темная и жуткая тварь преследовала его сейчас там, в глубине прозрачного моря? В целом вся книга очень напоминает американские горки, так мгновенны и резки переходы от счастья к беде, от любви к предательству, непониманию, обиде и горечи, от добрых и дружелюбных людей - к банде иступленных убийц и садисток. Сам остров вскоре начинает восприниматься как живое существо, он живет и дышит, он помнит обиды и мстит, и в его глубине притаилось древнее зло, которое доныне влияет на живущих на нем людей, пробуждая самое темное и худшее, что в них только есть. Это не триллер и не ужастик, но была пара моментов, когда мне было страшно до тошноты. При всем том финал дарит ощущение надежды - несмотря ни на что, двое любящих друг друга, но запутавшихся людей смогли преодолеть и себя, и все свои обиды и горечь от предательства и лжи и начать новую жизнь.