PlanteLucarne

8 августа 2016 г. 12:34

4 Мальчуковая прелесть

В тот день, когда я впервые увидел датчан, мы ехали вдоль берега моря, держа соколов на руке: мой отец, дядя, брат, я сам и дюжина наших людей. Стояла осень, на прибрежных утесах еще росла темно-зеленая трава, на камнях у воды лежали тюлени, а над ними с криками кружила стая морских птиц, которых было слишком много, чтобы пускать соколов. Мы доехали до широких отмелей, протянувшихся между нашей землей и Линдисфареной, Священным Островом, и, помню, я стал смотреть на разрушенные стены аббатства за отмелью. Аббатство задолго до моего рождения разграбили датчане.

Эти слова - последнее, что я слышала перед тем, как нырнуть в Англию 9 века от Р.Хр. неделю назад и вынырнуть вчера, ошалело осматриваясь по сторонам. Совершенно замечательно провела время, надо сказать. История об Утреде, сыне Утреда, отца которого тоже звали Утред, оказалась очень увлекательным образцом "мужской" исторической прозы, щедро приправленной этнографическими особенностями и подкрашенной деликатным и ненавязчивым юмором.

– Если они хотят, чтобы нас здесь не было, – заявил Рагнар, – им надо перейти в наступление, причем в ближайшие три недели, пока их воины не разбежались по домам убирать урожай.
Но вместо того чтобы атаковать, мерсийцы пытались изгнать нас из Снотенгахама молитвами. Десяток священников, в рясах и с деревянными крестами, а за ними двадцать монахов со священными знаменами с изображением святых выступили из-за изгороди лагеря и прошли вереницей на расстоянии чуть больше полета стрелы. Один из священников кропил святой водой, через каждые несколько шагов все останавливались и призывали на наши головы проклятия.

Все, как я люблю: нет сентиментальности, пафоса, невъипенных любовных страстей, зато в избытке - о викингах, об их философии жизни, о средневековой Англии, о борьбе набирающего силу христианства с уходящем в античные анналы язычество...
Сцен сражений много, но читается на удивление легко, а для меня как для деффачки еще и познавательно: с интересом слушала рассказ отца Утреда о клине, с волнением следила за атакой на Эофервик

– Ты знаешь, кто выиграет сражение, парень?
– Мы, отец.
– Тот, кто менее пьян.
Он помолчал и прибавил:
– Но пьянство помогает.
– Почему?
– Потому что клин – ужасная вещь.
Он пристально глядел в огонь.
– Я шесть раз бился в клине, – продолжал он, – и каждый раз молился, чтобы этот оказался последним. Вот твоему брату клин понравился бы. В нем был задор.

Люблю Средневнековье. Дикое, страстное, живое и энергичное время. Суровое, мудрое, примитивное, честное.
И история об Утреде - еще один кирпичек в копилочку. Мням...