Taile

8 августа 2016 г. 12:04

«Не нужно ничего делать особенного, если хочешь испортить человеческие отношения. Ведь мы не причиняли друг другу боли, не делали ничего непоправимого, и тем не менее сейчас смотрели друг на друга, как смотрят на чихающего в трамвае»

В моем представление шахта – это суровые мужики в касках, занимающиеся тяжелой работой. Тут этого нет, тут рудник и его история с коммерческой и экологической точки зрения. Да и этого здесь будет немного, больше всего внимания тут уделено личной жизни героев, и тому, что мужик после трех лет брака уже не находит со своей женой общий язык и не может заплатить за садик, именно этот момент подчеркивался больше всего раз, как самый большой грех. Янне Вуори – журналист, жертвующий семьей ради расследований и попыток докопаться до правды. Его статьи остры на язык и вызывают отклик в общественности, чаще негативный. История рудника так его тревожит, что он ради этого рушит свою жизнь, ставя работу выше семьи. За что и получает письма с угрозами.

Отец Янне ушел из семьи, когда он был совсем маленьким и больше он о нем ничего не слышал, ровно до того момента, как спустя 30 лет встретил его в магазине. Папа вновь решил попытаться восстановить общение с родными, и те приняли его. Янне вынужден уделять все свое внимание расследованию, особенно после того, как ключевые лица его статьи начали умирать.

Финский детектив зверь редкий и малоапетитный, с трудом припоминаю, что уже читала у этого автора роман «Целитель», но даже примерно не могу вспомнить, о чем он. Серия «Мастера саспенса» чаще всего угадывают с выбором авторов, но этот, наверно не слишком удачно сюда вписывается. Короткие, сухие, рубленые фразы. Пришел, ушел, поел, лег спать. Минимализм вокруг и в себе.

Не оправдала ожидание.... Аннотация интригующая, а начинка нет!