Ninanewwworld

8 августа 2016 г. 11:44

Я не любитель True Story, ведь часто эти истории надуманы, иногда преувеличены, бывают не правдивыми. Но иногда в мои руки попадают именно такие книги и я к ним изначально отношусь с предубеждением. Что ж, проверим!

картинка NinaLisko

Книга - слишком. Книга - странность. Книга - не доверие. До сих пор я не знаю верю ли я автору. Хотя верить то верю, но не вижу смысла выносить это на всеобщее обозрение.

По сути мы видим страдания человека, у которого поражены раком один за другим несколько органов. Он понимает, что вряд ли доживет до многих важных моментов жизни своей дочери. Пишет ей записки на салфетках с поддерживающими, наставленческими и мотивирующими фразами. Но раз он может своей дочери помочь смириться с его болезнью, то почему он не может себя так поддерживать?

Такое ощущение, что в книге еще больше увеличили порции слезливости и тоски, в которую попадаешь, читая историю, но при этом книга позиционируется как "книга жизни". Но от нее я не получила ничего, кроме чувства сомнения. Ведь сколько сейчас людей борются с раком в разных стадиях, но мало кто выносит все это на показ. Мало кто хочет, чтобы его жалели. А Гарт вроде этого и добивается. Хотя может это наши переводчики-редакторы так это предсавляют.

Я могу быть не права и мне скажут, что я черствая и у меня нет сердца. Но ни разу мне не захотелось заплакать, ни разу не захотелось углубиться в текст и постараться понять эту историю. В книге очень много слез, переживаний, отчаяния, очень много дочери и совсем мало про жену автора, а ведь ей тоже придется тяжело, если или когда Гарт умрет.

Может быть я не права, может быть я не прониклась, но в книге я увидела только слезы, переживания и ничего позитивного. Если вы любите такие истории - прочтите. Но это явно не моя территория, зная, что это все правда. История трогательная, но она слишком подробно описана. Каждый совет настраивает на позитив, но глава, следующая за советом, негатив и борьба, переживания и слезы, абсолютно не настраивает на позитивное восприятие происходящего.

картинка NinaLisko

Источник

Советую прочитать "Клуб бездомных мечтателей", тоже книга, основанная на реальных событиях, но она совсем другая.

Она у меня есть! Но я боюсь, что она похожа на "Мечтателей" :(((

Наверно, имела в виду "Записки")
Нет, совсем не похожа. Она другая. Героиня просто рассказывает о совей жизни, не пытается учить читателей. Очень интересная книга)

Нет, нет - именно "Мечтатели" https://www.livelib.ru/book/1001430897

Не читала) добавлю в хотелки)) может как-нибудь прочту))