7 августа 2016 г. 21:46

Я очень люблю вселенную Mass Effect. Это одна из тех игр, что захватывают безвозвратно и навсегда, вызывая смех, слезы и приятное чувство единения. Однако я всегда относилась скептически к иным видам массового развлечения, сделанным по мотивам игр. Увы, они не всегда бывают качественными и несущими в себе какой-либо посыл или ценность, потому что создаются зачастую не за тем, чтобы дополнить сеттинг или расширить вселенную новыми деталями, а с целью срубить больше бобла с фанатов за счёт раскрученной франшизы.
Помнится, я уже читала «Возмездие», которое оставило меня глубоко разочарованной. «Больше никогда!» - зареклась я и, как это обычно бывает, нарушила собственную клятву. В ожидании партии книг с озона, я откопала в читалке телефона давно забытого Карпишина и принялась погружаться в мир полюбившейся мне вселенной.
Наверное, на мои впечатления повлиял тот факт, что я не ждала чуда или откровения. Это всего лишь коммерческий продукт популярной франшизы. Это всего лишь Дрю Карпишин, знакомство с которым у нас с первых страниц не задалось. Вооружившись этими доводами, я провела два дня в ненапрягающем и неторопливом чтении.
Язык у автора очень простой и динамичный, поэтому мне не пришлось спотыкаться о тяжеловесные конструкции. Перевод во многом хромой и небрежный, создавалось стойкое впечатление, что переводчик в работе заинтересован не был. Резало глаз неправильное написание имён героев и названий некоторых рас, но к середине книги я приноровилась.
Пожалуй, эта книга могла быть сносной, если бы не одно "но". Карпишин очень карикатурно и однобоко изображает персонажей. Это значит, что есть хороший парень Андерсон и плохой парень Сарен. Хороший парень Андерсон спасает совершенно незнакомого человека, переживает по поводу судьбы человечества, убивает плохих парней и ведет себя, как образцовый джентльмен. Он и в игре такой, конечно, но в книге это более заметно, потому что ему противопоставляется плохой парень Сарен, изображенный жестоким и беспринципным ксенофобом. И мне намного больше нравится плохой парень Сарен, потому что он честен с читателем. Он как будто говорит своими поступками: ну да, я такой вот ужасный, карикатурный злодей, одержимый местью и жаждущий господства, но я не лицемер. Андерсон со всеми его кодексами чести и понятиями о настоящем солдате Альянса, наоборот, кажется фальшивым, потому что его сострадание и сочувствие избирательно. Его не заботит убийство представителей других рас или людей, принадлежащих к преступным группировкам, но он трясется над всеми остальными, по определению хорошими людьми. Его это не смущает. Карпишина не смущает. А я не могу не вздрагивать от омерзения от всех этих сладко-приторных положительных героев, которые, по сути, являются теми же убийцами, но строят из себя викторианских монашек.
Впрочем, и не стоило ожидать от подобного чтива какой-то глубины, правда?

Не хочу зарекаться и на этот раз, так что просто скажу, что время покажет, притронусь ли я к очередной книге или оставлю её покрываться виртуальной пылью в виде двузначного кода в своей электронной читалке. Ну а пока, увы, Карпишин как автор меня совсем не впечатляет.