7 августа 2016 г. 15:13

5 Блестящая ирония в духе Чехова для летнего отдыха

картинка Anno_Dominie Я открыла для себя Тэффи эти летом. И тут же пожалела, что не сделала этого раньше – ее крохотные рассказики великолепны! Однако, может, хорошо, что прочла я их именно сейчас – это действительно идеальное летнее чтение, как верно подметила одна моя подруга. В этом сборнике много метких ироничных заметок про разные виды отдыха (дачи, лечебные курорты). Они остаются актуальными даже сейчас, почти спустя век. Эти рассказики не могут не вызвать улыбки – разве не смешны вот такие, к примеру, психологические размышления:

Медведя покорнейше просят зонтиком не дразнить.
Какие тонкие психологи додумались до этих слов! Как могли они знать, что при виде медведя у человека должно явиться непреодолимое желание дразнить его зонтиком? И почему именно зонтиком? Как жутко, что самые сокровенные и темные движения нашей души предугаданы администрацией Зоологического сада!
«Не совать окурков верблюду в нос» тоже «покорнейше просят господ посетителей».
Заметьте, какая спецификация. Администрация прекрасно знает, что никому не придет в голову дразнить верблюда зонтиком или совать окурки медведю в нос. Поэтому это и не запрещается. Вероятно, даже и случая такого не было.
Действительно, где же найдется такой идиот, который стал бы дразнить верблюда зонтиком? Вот медведя — это вполне естественно. Хотя и нехорошо.

По-моему, идеально отражает нравы некоторых посетителей зоопарка. А язык Тэффи и вправду напоминает Чехова. Вот только сатира ее не злая, а, скорее, забавная, поднимающая настроение. Легко узнаются все описываемые Тэффи бытовые мелочи, они потрясающе схвачены - как будто запечатлены фотоаппаратом. И мы узнаем себя в этих мелочах. Некоторые афоризмы напоминают советские фильмы:

— Так вы думаете, что здешние разбойники такого деликатного воспитания, что не станут резать даму, которой не представлены?

Очень-очень приятное чтение. А главное - не оторваться. Для меня Тэффи, несомненно, стала одним из любимых авторов-классиков.