Aubery

7 августа 2016 г. 14:41

Эту книгу невозможно прочитать. Ее можно только прожить. Первую главу я прочла на одном дыхании. И говоря о дыхании, я именно это и имею ввиду: выдохнуть я смогла только в конце, когда Алкок и Браун приземлились. Алкок и Браун совершили первый в мире беспосадочный трансатлантический перелет из Ньюфаундленда в Ирландию. На бомбардировщике с открытой кабиной. При минусовой температуре за бортом.
Они давно персонажи Википедии, легендарные личности, герои. А у Маккэнна они - живые парни. Брауна дома ждет невеста. А за бортом нулевая видимость. Черт разберет, где набо, где - океан.
Рискуешь, уходишь в штопор. Бескрайняя белизна. Шансы? Но тут промельк света. Синева? Солнце? Солнце! Барашки! Вылезли!
Эта книга, она вся такая. Про исторические события и про обычных людей, которые оказываются в эпицентре этих событий. Они действуют, как должны. Они думают о невестах и о детях, о чашке чая в тишине и дырявом носке. Это потом кого-то из них пресса и Википедия сделают героями, поставят памятники и выделят статью в учебнике истории.
Кто-то останется за полями хроник, но их роль ничуть не меньше. Люди равно творят историю, а история равно перемалывает людей, а люди потом встают на ноги и все начинается заново. Судьбы переплетаются, и можно было бы этому удивляться вновь и вновь, но это - жизнь.
Маккэнн блестящий стилист! Эту книгу можно было написать только так, потоком сознания. Только растворив читателя в мыслях персонажа.
Говорят, "Трансатлантику" читать непросто. А пережить то, что пережили герои - просто? Ну вот. Я еще раз повторю, эта книга - не про "прочитать", эта книга - про "прожить".
Эта книга о тех, кто "вращает этот прекрасный мир" и о том, что он не перестанет вращаться. No matter what.

Спасибо за рецензию! Я прочитала "И пусть вращается", восхитилась и успокоилась. А у Маккэнна, оказывается, есть еще книги. И, судя по всему, не менее сильные. Срочно в хотелки!