JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 августа 2016 г. 21:21

5 О чем только не

Эта книга меня измучила, измучила, измучила, но от нее совершенно нельзя оторваться. Это такое чтение-насилие, когда первую половину книги ты давишься текстом, как сырым тестом, он лезет из тебя ушами, носом, ртом, читаешь по главе, по паре абзацев, по предложению, но читаешь, потому что Хэнк и потому что Генри и потому что Ли и потому что Вив, и потому что это абсолютно больная семейка со стальными яйцами, даже у самых слабых ее членов. Совершенно невозможная семья лесорубов в Орегоне с девизом "Не уступай и дюйму". Никому не уступай, ни этой реке Ваконде, что, тоже послышалось Макондо? Да, в Макондо идет дождь. Сто лет он там идет, испокон веков он там идет, но мы туда влезем со времен Генри, зеленоглазого дровосека. Это он выбрал себе странную жену, не от мира сего, с блажью. И сын его Хэнк, насмотрясь, тоже попозже выберет себе жену, ну точь-в-точь как мачеху, интеллигентную, читающую девочку с мечтами о стрижке-паже, и привезет ее в этот дом посередь реки. Этот дом они не уступят реке никогда, хоть бы и приходилось обматывать сваи фундамента железобетонными сваями черти куда. И, черт бы меня побрал, мысли путаются как никогда, но я им не уступлю и дюйма.

Эта книга роскошна, роскошна, роскошна, от нее совершенно нельзя оторваться. Особенно после где-то первой половины, после гусей. Да, там гуси летят, гогочут, гогочут, сволочи, так что спать невозможно. И спать-таки невозможно, да что там, порою нестерпимо хочется вообще не дышать, потому что так захлестывает эмоциями, что вся моя йога пошла к чертям, можно только вцепиться в книгу и поскорее бежать эти строчки, петь эти строчки, не знаю, вопить эти строчки, потому что есть сцены, которые почти в стихах, Джо Бен в реке, например, или сцена сексуальная, от которой таращит так, что хочется куда-нибудь спрятаться, а нельзя. И вообще язык в этой книге такой, что то лезешь на стену от бесконечного слэнга этих упоротых лесорубов, то кривит от изысканного слога бл@дкого выродка Ли, ну ладно, никакой он не выродок, всего лишь несчастный мальчишка, который так и остался в своем детстве, ненавидящий отца и старшего брата за то, что он сам не такой, как они, и никогда до них своими яйцами не дотянется, ну извините меня, так по тексту, практически. Кхе, язык, да.

Эта книга трудная, трудная, трудная, но от этой чехарды событий совершенно не оторваться. Первый раз вижу такое построение текста, какое-то slow motion и dolby surround и съемки с трех ракурсов, перемежающиеся длиннотами природы-стихии. Одна и та же сцена идет глазами одного героя, потом в скобках или курсивом или вообще не выделено глазами другого героя-антагониста, потом общий план происходящего, потом опять приближаемся, и даже вроде бы какие-то диалоги имеются, хотя я вообще диалогов не запомнила, только хард-корное кино. По сложности "Блажь" я бы сравнила с "Шумом и яростью" Фолкнера или с "Поправкой-22" Хеллера, так же мозг выносит. Так же трудно, и так же круто. Но все искупает язык. О боже, это какая-то литературная вершина, спасибо переводчику, я хочу от него еще переводов, ну простите меня, я не удержусь от парочки моих удовольствийцитат в рецензии:

Когда он доползает до смотровой площадки на вершине, за каменной оградой, его подбородок дрожит, а когда подъезжает к повороту, именуемому в народе Смертьпантинкой, все тело его...

Вив свернулась на кушетке подле Хэнка этакой прелестной головоломкой, и говорили только ее янтарные очи да вожделенная маленькая задница, обтянутая джинсами.

Или к примеру сцена про оладьи глазами обоих братьев:
В духовке кой-чего осталось, - сказал Хэнк. -Я отложил для него оладушков. Это Хэнк.
Он извлек оладьи из черной пасти духовки и вывалил их на мою тарелку, будто объедки - четвероногому другу. Это Ли.
Стоит ли удивляться, что Ли так ненавидят.

...Про героев даже не хочется рассуждать, это столько слов уйдет. Конечно, я за Стэмперов, за Хэнка, но он тоже совсем не идеальный, слишком брутален и слишком молчалив, не видит он чувств других. Ли, конечно, меня вымораживал своей подлостью, но эта подлость в конце концов была вполне оправдана. Меня удивляла Вив, слегка, но не тем, чем удивляет всех, а тем, что она вообще вышла замуж за Хэнка. Почему она пошла за Ли? Потому что, как говорил Алексин, Хэнк дарил ей себя, а Ли подарил ей ее. Она вспомнила свои мечты, вспомнила себя. Это трудно, но это счастье. Нет, не буду дальше. Их так много, и так много всего в романе.

Он о чем только не. О железной воле, и о том, как можно ее подточить, исподтишка, изнутри подтачивая, издолбив клювом, посягнув на самое нежное в душе. О том, как заново отыскивать стимул жить, тебя сломали, а ты полежал, полежал, а потом встал и пошел. О слабости, которую невозможно симулировать, симулировать можно только силу. А слабость, вот она есть и все. О том, как изжить ее в себе. Об очищении. О любви между мужчиной и женщиной. О любви к природе и стихии. И о том, как выжить в ней человеку (не уступая и дюйму? бунтари? Кизи в своем репертуаре). Кизи шикарен. Кизи роскошен.

Игра в классики
Совместные прочтения с Сашей zafiro_mio и, возможно, с Таней Tarakosha .
И еще очень внезапно хочу поблагодарить читателя nedkashtanka . Где-то когда-то в дебрях комментариев на форуме ЛЛ я увидела, как вы отзываетесь об этой книге, и не смогла пройти мимо, занесла в виш, так что узнала я про книгу от вас. Как обвинительно получилось. Но в общем, спасибо вам за эту мучительную неделю.

1 2

Круто!
Что ж ты делаешь-то... Я ещё и кукушку не прочитала, а ты ещё и на это соблазняешь)

Да, очень круто! При том, что мне где-то на середине адски захотелось все бросить, но я не могла (
Но начать с Кукушки надо все-таки :)

Лишний аргумент в пользу догрызания кактусов, иногда они могут неожиданно превратиться в деликатес))
Ну я с нее и планирую начать)

Некоторые кактусы все-таки не поддаются догрызанию (

Да, и такое бывает... Хотя в последнее время мне удаётся догрызть все, что угодно) другое дело, что далеко не всегда удачно(

Ну, вот и зачем оно надо?

Ну вот хоть ради таких случаев, как у тебя)
А вообще... Не знаю, но совесть не позволяет) так домучила и забыла, а недочитанная так и висит в памяти и не отпускает..)

В случае, как у меня, я заранее знала, что книга многим нравится :)
Я бросаю, если совсем не могу - засыпаю, или из-за героев хочется книгу в окно выбросить.

Как ни странно, почти любая книга многим нравится) у каждой свой читатель найдется.
Я иногда подумываю так сделать... Но потом мне кажется, что засыпаю я не из-за самой книги, а просто из-за недосыпа, а книга-то наверно хорошая..))) и продолжаю дальше. Ну только если уж там совсем какой-то бред... Но такого мне, к счастью, давно не попадалось)

Неправильно я выразилась. Знала, что многие считают книгу гениальной, шедевром и т.д. ))
Я так же и "Чуму" Камю мучила, не бросала только потому, что ее считают шедевром. Но с Чумой у меня не срослось :( А тут каменный цветок получился-таки.

Вот эт вообще обидно, когда книга - шедевр, ты долго-долго собираешься ее прочитать, наконец добираешься и... не можешь дождаться, когда же она уже закончится((
Рада за тебя, что в этот раз получилось не так)

Точно. Спасибо ))
Чо, ты в романтиках выбрала что-нибудь для чтения?

Ага, только не в августе. На сентябрь-октябрь записалась) хотя, если у меня останется время, может быть, "Письма с острова Скай" прочитаю)

Здорово :) Надеюсь, тебе понравится.

Я тоже надеюсь)

когда первую половину книги ты давишься текстом, как сырым тестом,

Вот я, похоже, подавилась им..
Но я тоже так хочу: испытывать восторг, как ты, в конечном итоге..

Видимо, надо перетерпеть. Где-то с процентов 60% начинается такоеееее, как будто Кизи раскручивал, раскручивал действие, и как завертел :)

Не, там всю книгу так. Просто, когда я, например, читала в первый раз, то половины не понимала в начале - кто, что, где, почему и зачем?! А к середине уже более-менее вникаешь. Второй раз уже всё понятно и восторг дичайший))))

Я где-то к трети примерно разобралась, кто когда говорит, но все равно до середины тяжело было, скучно как-то, типа зачем все это и почему мне должно это быть интересно.

Да, очень похоже) но при этом ты поставила 10 баллов, я в первый раз поставила 9, во второй раз 10 и занесла в любимые) на самом деле, если разобраться во всём (со второго раза уже всё встаёт на свои места в голове), то понимаешь глобальность произведения, его продуманность, ни одного сырого персонажа - все разные и живые, настоящие

Как мне испытать восторг ?

Эмммм... не знаю даже... А что именно тебе не нравится? Может тогда пойму чего надо сделать, чтоб понравилось?)))

Увязла на подступах. .. Страниц 60 одолела и плюнула, так тягомотно все было...

Я всё-равно её одолею. )) Главное, перетерпеть. Считаешь, что начинать надо с Кукушки , да ?

Хороший настрой :)
Да вот, если честно, все равно с чего начинать, они разные совсем.
Кукушка проще намного.

Кукушка попроще, а эта глобальная))

А я только что ревела, читая историю с рысятами... блин, детсад, но я ревела... А вчера ржала с таблеточных фантазий Ли в автобусе - как он приедет домой и сразу же упадёт от страха в обморок и его остатки соберут в пакет, а папаша-Генри будет спрашивать - что это у вас там такое))) и каждый раз, когда упоминается Джо Бен вспоминаю реку и то, что они пережили с Хэнком, весь этот ужас.......
Юля, а ты в каком переводе читала? В том, что мне прислала, в мужском?)

Рысята очень! А таблеточные фантазии да и вообще эти его БЕРЕГИСЬ раздражали неимоверно. Ну тяжело мне вот эту укурку читать :(
Перечитывать тяжелее, наверное, в стотыщ раз ((( Эта сцена с Джо Беном, я даже плакать не могла.

Да, в этом самом. Женский не хочу теперь читать.

Юль, а можешь мне прислать мужской перевод, а то я понятия не имею какой у меня. А мне хочется прочитать в хорошем переводе)

Могу, только почту твою чот не найду.

Я слышала, что оба перевода хорошие. Давно уже кто-то здесь на ЛЛ говорил, из тех, кто прочитал оба перевода. Таких даже не один человек был, и кому-то один перевод больше понравился, а кому-то другой.

А у меня если женский, то я просто сравню, начну и тот и другой и что пойдет лучше то и буду читать)

Вот это правильно! :)

Вот да, они оба неплохие. Я всё боялась читать мужской вариант, но он оказался вполне себе) даже не знаю какой лучше, женский, вроде, родней, я его дважды читала, мужской только начала))) вижу некоторые отличия, но пока не определилась что лучше)

картинка hitcher
Это Орегон детка!

Генри, старина, ты ли это, старая коряга?)))

Это Генрин папаша.

А, это тот козёл, который украл деньги у своих же детей и бросил их?...

О да, напиши мне еще :)

Как жалко, что его так мало, Кизи энтого.

Угу, я смотрю, у тебя далее оценки пониже (

Я эту книгу перечитывал раза четыре, а так кроме Кукушки у него и читать то нечего. Песня Моряка не понравилась. Блин ему в молодости надо было не ЛСД трескать, а еще парочку РОМАНОВ написать.

А вроде Песни моряка хвалят, а я ещё не читала, на потом оставила. Зато прочитала Последний заезд - как-то не очень.

4рка это не понравилась 0_0?

Дико плюсую!!!!

И я до нее доберусь, и вот очень хочу чтобы был восторг! Прямо аж завидно стало)

Там главное дотерпеть до восторгов ( А то телепалась я долго, бросать нельзя читать.

Ну, в общем, у тебя впереди еще "Сердце моряка". Невероятная круть, я весной читала.
А с "Блажью...", кстати, мы сошлись только со второго раза. В первый (в юности, сразу после "Кукушки") я её не дочитала, тоже бросив где-то страниц через 50.

Заинтриговали меня этим Моряком, такие разные мнения )
Ну, если б не куча 5рок и комментариев по поводу гениальность "Блажи", я бы тоже бросила.

Знаешь, я тогда ни от кого о "Блажи" не слышала, просто купила в бумаге, из-за имени автора. А полностью прочитала только год или два назад. С восторгом.

Прям с самого начала восторг был?

Нет, не с самого начала, но такого отторжения, и желания бросить, как в юности, совсем не было. :) Было замешательство, и тоже отсылки к Маркесу, как и у тебя.

Вот это тебя торкнуло, очень рада за тебя)

Ну, да :) Лет через 5 еще перечитаю.

Круть) А я пока только на гнездо настраиваюсь)

Гнездо тоже хорошо :)

Вот и дам ему еще один шанс)

Отлично!
Спасибо за рецензию!

Не за что)

а вот и виновница моей любви к этой книге!)))

О! Спасибо! ))
Оказывается, иногда очень приятно почувствовать себя виновницей ))

да-да)) третий раз, вот, перечитываю)))

Уважаю безмерно Кизи после его "Кукушки" , но увы, мне пока 100 процентов такое читать не надо, в ближайшие года(

Ну, может быть, когда-нибудь )

Когда вырасту)))

о, как! рада за вас, и приятно, до чего вот доводят тайные шпионства :)

стащишь книжку тут, книжку там :)

1 2