Decadence20

6 августа 2016 г. 20:56

5 Притяжение противоположностей в любовном треугольнике

Бретёр (также Брете́р, устар. фр. bretteur от фр. brette — шпага) — заядлый, «профессиональный» дуэлянт, готовый драться на дуэли по любому, даже самому ничтожному поводу. Чаще всего дуэль намеренно провоцировалась бретёром. В более широком значении, бретёр — задира, забияка, скандалист. Производное существительное бретёрство используется для обозначения вызывающего поведения забияки и задиры, а также проявления лихости, граничащей с безумием.

1829 год. Кирасирский полк. В обществе офицеров, как и в любом другом, были как хорошие люди, так и дурные, как умные, так и пустые. И был среди них штабс-ротмистр темноглазый брюнет Авдей Иванович Лучков, слывший бретёром. Человеком он был очень своеобразным:

По целым неделям вел он себя тихо... и вдруг -- словно бес какой им овладеет -- ко всем пристает, всем надоедает, всем нагло смотрит в глаза; ну так и напрашивается на ссору. Впрочем, Авдей Иванович не чуждался своих сослуживцев, но в дружбе состоял с одним только раздушенным адъютантом; в карты не играл и не пил вина.

Ко всему прочему он был плохо образован и дарований никаких не имел, внешность же его оставляла желать лучшего.

Незадолго до начатия учений, прибыл в полк молодой и скромный белокурый корнет Федор Федорович Кистер, образованный и начитанный русский дворянин немецкого происхождения. Лучков делает всё возможное, чтобы спровоциповать дуэль с Кистером, после которой они... становятся хорошими приятелями. Соединилось меж собою белое и черное, идеальное и порочное, ангел и демон. Но противоположности, как известно, притягиваются.

Как замечательно! - скажут те, кто мало или вовсе не читал ранее Тургенева, произведения которого обычно заканчиваются далеко не хэппи-эндом и обязательно  дополняются неоднозначными женскими образами.

Итак, ранимый и нежный Кистер влюбляется, как выше было упомянуто, в неоднозначную  барышню лет восемнадцати - дочь помещика Машеньку Перекатову. А что же она? А она живо интересуется порочным, некрасивым, заядлым дуэлянтом Лучковым - этаким роковым, загадочным и молчаливым офицером. Кто бы сомневался! Извечный вопрос по сей день: отчего хорошие и "правильные" девочки любят хулиганов и подлецов? И вряд ли найдется вразумительный ответ.

А что ж Авдей Лучков? Дрогнуло ли в нем хоть что-то и смягчилось ли его сердце, благодаря Маше и вопреки всеобщему мнению о нем? Лучков далеко непрост и это становится ясным с первых строк произведения, стало быть, поступки его тоже непросты...

Дабы не раскрывать карт, и не спойлерить, не стану рассуждать о том, почему и чем всё закончилось. Говоря откровенно, читатель не найдет в этой книге тошнотворно-приторной сладости диалогов и действий главных героев. Старо, как мир, понятие о любовном треугольнике и последствиях оного. Главное - вовремя сделать верный выбор и вовремя остановить разбушевавшиеся гормоны. И неплохо бы "голову включать", но в вопросах любви это чаще всего исключается...

картинка Decadence20

Завлекательно получилось, прямо хочется прочитать :)

Спасибо) действительно, интересно было знакомиться с этим творением Тургенева, да и по объему оно совсем небольшое) возможно, имеет смысл прочитать?)

Возможно, имеет, но опять же, когда будет дыра в обязательствах :)

Понимаю) извечная читательская проблема)

Скорее даже таких вот бесшабашных читателей, которые влезают во всякие игры, а потом едва успевают всё прочитать :))

отчего хорошие и "правильные" девочки любят хулиганов и подлецов?

оттого, что противоположности притягиваются) также как до этого, тихий и скромный юноша, сдружился с Бретёром)

Дружбой это вряд ли можно назать, равно как и отношения между настолько явными противоположностями - любовью) хотя тогда всё именовалось любовью)

Мне кажется, что сейчас также - всё именуют любовью)))

Ну, не скажи)

и скажу))) я не именую, ты не именуешь, но большинство моих знакомых именуют и не только знакомые))

Странно это, однако...

жизнь вообще - странная штука)

Это точно)

Извиняюсь, что влезаю, но не могу не заметить, что сейчас порой такие странные вещи именуют любовью, особенно совсем молодые люди :)
А насчёт противоположностей... Мы с мужем, например, практически во всём противоположны. И ничего, влюбились, женились, живём уже больше 20 лет :) В общем, притянулись так притянулись :))

Противоположность противоположности - рознь) но ведь твой муж не такой, как Лучков)