6 августа 2016 г. 14:52

4.5 Не будь предвзятым

Эта книга оказалась тем случаем, когда отношение к прочитываемому меняется в процессе чтения. Я была настроена скептически, садясь читать книгу, а причины были очень смешные: во-первых, я думала, что это современный роман. А во-вторых, что автор - женщина. Вот это внезапно, да, но имя Сидни Шелдона я слышала впервые, поэтому, принимая заявку во флэшмобе, я была уверена, что это роман современного автора-женщины (понятия не имею почему!). А такие романы я не очень люблю. Это повлияло на мои первоначальные впечатления.

Однако я почти сразу же удостоверилась, что писатель - мужчина, а написана книга в 1980 году. Я немного успокоилась, но всё равно была настороже. Скажу честно, первая треть книги напоминала мне современный роман, в котором главная героиня, вместо того чтобы о работе думать, думает о своем любимом мужчине. В другой раз я бы не обращала на это внимание, но тут я была несколько удивлена и всё не могла понять, неужели так будет продолжаться всю книгу? И хоть Дженнифер не перестала думать об Адаме, я наконец-то увидела суть книги, и тут уж мое отношение к ней полностью изменилось.

Очень захватывающий сюжет, который не дает передохнуть. Хочется читать еще и еще, не зря я эту книгу за полтора дня проглотила: оторваться было невозможно. Интересные повороты сюжета, а главное - всё совсем не так предсказуемо, как кажется на первый взгляд. Если поначалу я думала: "Ну всё понятно, всю книгу будут терзаться, а потом заживут долго и счастливо, в чем вообще смысл?" А смысл был, да еще какой! Дочитывая книгу, я не могла поверить в происходящее. Очень переживала за главных героев, хоть поначалу и не испытывала к ним симпатии. Дженнифер раздражала меня: все-таки какая-то она глуповатая, несмотря на то что она прекраснейший юрист. Совершить такую глупую ошибку, а потом вознестись на Олимп своей карьеры - это было немного натянуто, как мне кажется. Может, и бывают такие люди, которым всегда и во всём везет, но прочитав эту книгу, понимаешь, что в конце концов всё это может быть оплачено очень дорогой ценой.
Адам мне тоже сначала не нравился: мне всегда тяжело перебарывать антипатию к герою вследствие того, что он изменяет своей жене. Не люблю таких, ну вот никак. Потом я к нему привыкла, немного даже сочувствовала, но полностью так и не смирилась с этим персонажем.
Кен - очень хороший герой книги, вот про кого мне хотелось бы узнать побольше. В конце, как мне кажется, получилось немного скомкано: он ведь пришел навестить Дженнифер, но на этом мы с ним и распрощались. А я надеялась, что он еще появится.

В целом, могу сказать, что это достойная книга и я не жалею, что прочитала её. Еще раз убедилась в том, что ни к какой книге нельзя относится предвзято, а также что любое первичное впечатление может быть ошибочно. И я рада, что ошибалась.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016 по совету imaginative_man , спасибо большое за совет! :)

Спасибо за рецензию! :))
Когда я впервые услышала Сидни Шелдон, то тоже представила женщину, все прошло по плану))