Io77

6 августа 2016 г. 01:51

Книга безжалостно рвет читателя. Страница за страницей описан мрак и непросвещенность средневековья, просто антураж "Трудно быть богом" Стругацких, но здесь, у нас, на Земле -- Мексика 30-х годов ~

По аннотации ни черта не понятно, что книга настолько тяжела морально. Будто делаешь глоток за глотком чего-то горького, отвлекаешься, пытаешься прополоскать рот водой, но и там тина болотная, и вновь горечь испиваешь... И благородная какая-то горечь эта, бренди-алкогольная, и глазом не успеваешь моргнуть, как перекувырнулся, и теперь полностью с героями произведения. Грэм Грин как автор разочаровал меня в прошлых книгах, но в "Силе и славе" добился мастерского слога, метафор, перевоплощений героев, курьезов характеров и судеб.
Позиция лейтенанта-борца-за-справедливость и священника-грешника. Мысли последнего, его состояние, философия бытия, все это жутко извело морально, но были настолько людскими, человечными, искренними, что жуть и трепет берет. Почему он докатился до такого?
То был голод физический? Да. Духовная пустота и одиночество, непонимание вокруг? ДА.

Жизнь без книг, без общения с образованными людьми вышелушила из его памяти все, кроме простейших понятий о тайне Бога.

Год за годом наблюдение за людским разложением, необразованностью людей вокруг? Да и да.

Он чувствовал, как вера умирает здесь, в тесноте между кроватью и дверью.

Господь прощает малодушие и страсти, обуревающие человека, но можно ли простить благочестие, которое всего лишь привычка?...

Страшные вещи творит наша реальность и жизнь бытовая с духом людским. Некоторых испытания и лишения закаляют... но не всех. И всему есть предел. И, на самом деле, главный герой напомнил Румату. Интеллект и рыльце в пушку сталкивается с непросвещенностью и беспомощностью, загибаясь от бессилия, впадая в отчаяние. Вот только способы борьбы и реакции у них были разные. Румата -- боец. Страшный, но агрессия и была способом противоборства гнили вокруг. Не дать затопить себя. Священник же Грина увяз в болоте, запил, впал в грех. Но не мимикрировал и не "сдался", а продолжил "бороться", причем борьба его с собой и с реальностью, жалкая, надрывная, обреченная, и есть стержень сюжета книги. От нее и так болит сердце, ибо страница за страницей наблюдаешь не просто за пьянчугой-слабаком, но за жалкими попытками грешника справиться со своей гордыней, когда действия его еще больше вгоняют в гордыню...религиозного характера. На контрасте с помыслами и разговорами, его философией и финалом. Чудовищно.

Книга очень понравилась. Несмотря на тяжесть в груди, я восхищена всем: и героем, и прописанной философией, и сюжетом-финалом, который внезапно открыл множество подсмыслов всего произведения в целом. Браво.