NelitaArven

5 августа 2016 г. 16:35

Просто блестящий исторический детектив, полностью воспроизводящий описанную в нём эпоху (начало ХVIII века). Самым интересным является то, что все персонажи действительно существовали и все события реально происходили, это подтверждено документами, которые приведены авторами в конце книги. Когда я читала книгу, у меня возникло чувство, что я нахожусь в Италии начала ХVIII века и переживаю вместе с героями все их приключения. Обидно, что главный герой (имя которого так и не было названо) — умный и интересный человек- оказался просто пешкой в руках аббата Мелани, который использовал его в своих целях, а главной целью аббата было составить фальшивое завещание тяжело больного испанского короля Карла II и подделать его подпись для того, чтобы сделать наследником испанского престола Филиппа Анжуйского, внука Людовика XIV, Мелани как раз являлся шпионом последнего и достиг своей цели. Таким образом, получается, что всё это время Бурбоны незаконно занимают испанский престол, потому что на самом деле Карл II хотел сделать наследником своего юного родственника из Габсбургов. Людовик XIV таким образом превратил Испанию из врага в союзное государство, но чуть не перехитрил самого себя, потому что потом он лишился чуть ли не всех возможных наследников — их всех отравили (в этой книге об этом не написана, я читала такую версию у Дюма), и в живых остался только двухлетний правнук (будущий Людовик XV). Очень много месту уделяется роману Людовика с племянницей Мазарини Марией Манчини и его отношениям с остальными женщинами (в основном об этом рассказывает аббат Мелани своему помощнику). О том, что «Король-Солнце» жестоко обращался с женой и фаворитками, я знала, но что было тому причиной, мне было неясно. Оказывается, причиной этому стала разлука Людовика с Марией, но всё равно это не является поводом для оскорбления и унижения ни в чём не виновных женщин. Кстати, Мария была соратницей Мелани в его интриге с подложным завещанием. Очень подобно описаны черретаны — профессиональные нищие, их группировки, деятельность, жаргон. Я была несколько разочарована, когда поняла, что они не имеют ни малейшего отношения к главной интриге, я думаю, что они были так подробно описаны для воссоздания атмосферы Рима, которой так и искрится текст, где подробно описаны наряды, кушанья, игры, празднества, в общем, всё, чем жил тогдашний Рим. Несмотря на интриги и напряжённые события (кражи, опасные приключения, тяжёлые ранения), в книге есть место и юмору. Немалую роль в повествовании играет попугай Цезарь Август, который украл важную записку, из-за которой за ним безуспешно гонялись (причём погоня была довольно комичной) и вернул её, когда она уже была никому не нужна, да ещё выяснилось, что на самом деле он женского пола)) Ещё меня развеселила жена главного героя — искусная повитуха — своими выдуманными историями о детях, которые рождались на пятом или на двенадцатом месяце, для того, чтобы эти мужья не заподозрили, что дети родились не от них. Книга очень захватывающая, и меня удивляет, почему она не наделала такого же шума, как произведения Дэна Брауна, а то и большего, чем они.