SvetlanaKepman

5 августа 2016 г. 14:42

До чтения слышала, что в этой книге высмеиваются шаблоны женского фэнтези (то, что в нем часто ГГ попадая в другой мир сразу умеет говорить на нужном языке, открывает в себе кучу разных талантов, нарасхват у красавцев-мужчин и т.д.), но так как, честно говоря, против шаблонов я ничего не имею против я чуток боялась читать книгу. Вдруг она окажется правдоподобно печальной, а данный жанр я читаю когда хочется расслабиться. Но любопытство не давало мне покоя и книга действительно получилась отличающейся от многих книг этого жанра.

ГГ Снежка (полностью Снежана, с Белоснежкой тут связи нет) в детстве была гадким утенком и когда выросла... ничего не изменилось.(( Она не красотка, не пользуется успехом у парней, волосы жидковаты, проблемы с кожей, слабое зрение (ну это и не минус ведь есть линзы либо стильные очки. У меня даже была знакомая, которая носила очки без диоптрий, потому что ей это казалось круто). Зато она умна, ее можно даже назвать гением. Учится со своим другом на факультете кибернетики в МГУ (я училась на таком же факультете только в другом ВУЗе), безответно в него влюблена и не может найти в себе силы признаться, потому что считает, что кроме ума у нее ничего нет. Мозги дело хорошее, но вот когда дело касается чувств от них толку-то мало. С самого начала начала ее жалеть хотя это ведь не лучшее чувство. Просто хотелось, чтобы все у нее сложилось хорошо.

Она попадает в фэнтезийный мир к дроу. Забавно как автор попыталась добавить правдоподобности в ее попаданстве. Снежке пришлось к примеру с нуля изучать риджийский язык и вообще никаких плюшек она не получила. У дроу она оказалась пленницей вместе с Кристой, тоже попаданкой, которая попав в этот мир стала красоткой, сразу знала язык, нашла своего принца и прочее. Благодаря Кристе на контрасте со Снежкой становится и правда смешным каким бывает женское фэнтези. Но это не грубое высмеивание, а правда забавное и милое.

Из мужских героев больше всего понравился, конечно, колдун Лод (он работает на принца дроу), который тоже оказался гением и они смогли найти общий язык на почве шахмат, обсуждения разных заумных штук, потому что до этого в его мире у него не было равноценного собеседника и противника.

Обычно в жф с самого начала ясно что будет дальше, с кем будет ГГ и что все окончится хорошо. Тут же читая книгу я не знала что и думать, чего ждать и порой когда мне казалось, что теперь мне все понятно оказывалось, что мне просто показалось и все не так. За счет этого очень интересно читать и даже не знаю чего ждать от второй части. Особенно хочется знать с кем же будет ГГ (надеюсь с тем с кем я думаю) хотя с этой любовной линией все сложно.

С одной стороны когда прочитала мне было грустно на душе. Мое малодушие попискивало, чтобы все было банально как в ванильных сказочках.)) И вроде понимаю, что все правильно так как есть, но эх, печально это. Меня обнадеживает только то, что будет продолжение в котором я надеюсь все будет позитивнее для Снежки.

Мой канал на ютьюб