4 августа 2016 г. 15:25

Начну с того, что я не люблю фантастику. Пробовала кое-какие вещи, что-то пошло, что-то нет. Обычно если мне нравится фантастика, то не сам фантастический элемент, а что-то другое. Во Флэшмобе же беру все без ограничений, чтобы выйти из зоны комфорта, открыть для себя что-то новенькое, непривычное. Вот таким выходом из зоны комфорта стал Вадим Шефнер.
И скажу, что мне понравилось. Одни рассказы больше, другие меньше. Парочка рассказов вообще не понравились. Но в целом, очень хороший эксперимент получился.
Истории, которые рассказал Шефнер, всегда смешные, добрые, слегка наивные и почти всегда с грустинкой. Это сказки, потому что каждая история невероятна, и в то же время предупреждения, потому каждая история может случиться в будущем. Кто знает?
Герои одних сказок - изобретатели, горе-изобретатели. Герои других - люди, случайно получившие от инопланетян чудо-способности или механизмы. Всех их исключительный талант, дар, делает одинокими во всем мире. Всех их преследует один и тот же рок: счастья чудесные изобретения никому так и не приносят. Даже если это крылья, или золотой дворец, или отметатель невзгод, или машина для исполнения любого желания, или даже бессмертие. Каждой историей рассказчик убеждает нас, что счастье это не отсутствие несчастий, не бессмертие, не ходьба по воде, не "вечнополная"бутылка вина, не... А что же тогда?..
Мне больше всего запомнились и понравились истории:
- "Девушка у обрыва". Об изобретателе нового сверхматериала Андрее, его скептически настроенном друге Матвее, и девушке у обрыва. Самая романтичная и самая трагичная из всего сборника. Если вы не хотите читать весь сборник, а хотите выбрать одну историю, советую эту.
- " Дворец на троих". Самая атмосферная, "питерская" история. Времена НЭПа, множество подробностей о жизни, быте, городе. Самый печальный финал.
- "Круглая тайна". О журналисте Лесовалове, которого преследует шар Константин(!), обладающий сверхъестественными способностями, такими как лечить от похмелья, выдавать деньги, и т.п. Самая смешная история.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016. За совет спасибо goramyshz .