4 августа 2016 г. 12:10

Это по любви. Хотя книга называется «О нелюбви». На самом деле – о любви, только неразделенной. О том чувстве, когда человек звучит для тебя как музыка. О том, как больно, если чувство твое не нужно тому, кому ты хочешь подарить. Нет, всегда так. Как в рассказе «Роман с жертвой» Дарить надо самое дорогое. А что дороже чувства? Что дороже желания горы перевернуть во имя той( или того), кого любишь? Да так, что задыхаешься, как без воздуха, если любимого нет рядом. Когда и где настигает нас любовь всей жизни? Чаще всего в далекой юности, когда это так естественно – влюбиться раз и навсегда. Без оглядки и даже надежды. И слышать того, кого любишь. Как Юсуф из рассказа «Роман с жертвой, слышал Марыйсю. Сходя с ума от её глухоты к нему, но…Конечно, он был счастлив. Хотя счастье было пополам с болью. Принести в жертву…Убеждена – ради любви ничего не жалко. Уж если не жалко своего сердца! И старушка из рассказа «Лестница на Марс» ждала своего любимого, думая. что он где-то там, на другой планете, и может видеть её. А раз может видеть - почему бы не послать ему сигнал, пусть даже весьма необычный! Ведь в самом деле - любовь как музыка. Только не все могут её слышать. Или слышать, но совсем не так. Или вовсе трусливо затыкать себе уши – от греха подальше. Жаль, если так. Потому что это единственное, что стоит слушать. Даже если не можешь добавить в эту мелодию свои ноты… Но особенно мне понравился рассказ «Манекен Адама». О любви подростка к однокласснице. О первом сложном выборе. О том, что рано или поздно мы стоим перед мучительным выбором – оставаться с тем, кого любишь, но мириться с отсутствием ответной любви или остаться с тем, кто может и согласен любить за двоих? Самый трудный и страшный выбор, но …так бывает постоянно. Хотя нет большей радости, чем приносить те жертвы, которые так легки, если действительно любишь. Дарить все лучшее, что есть в душе. Совершать поступки. Дарить радость тому, кого любишь. Пусть иногда без надежды на счастье, но с надеждой на то, что будет счастлив любимый. Или любимая. А вообще. любовь настигает когда угодно. И в зрелом возрасте. И даже к тому, кто чаще всего этой любви недостоин. И тогда неизбежно наступает прозрение, как у героя рассказа « Бабочка напрокат». Что поделать, все жизнь. Но ради краткого мига счастья можно и нужно принести в жертву себя прежнего. Далекого от чувств, вечно спешащего. Живущего в своей далекой от любви реальности. Может, вся беда нелюбви в том, что человек слышит только свою музыку, и не слышит той, которая зарождается в другой душе? Не слышит и не может ответить? Хотя..«Разве бывает несчастная любовь» Это героиня Бунина из рассказа «Натали» сказала . Права, конечно. А нелюбовь – молчащее сердце, которому нечего сказать твоему. Оно поэтому и молчит, причиняя боль. Но…не бывает жертвы без боли. Главное - любить вопреки. И делать свой главный выбор - любовь или нелюбовь. Как получится.