4,3

"Хороший расказ в наше быстрое время, значит порой больше, чем объемный роман. Хороший рассказ может поразить читателя в самое сердце, покорить его душу и сделать верным поклонником литературы.…
Издательство: Ак Идель Пресс

kassandrik

Самый неспешный

10 сентября 2023 г. 20:42

5 “Луна забирает и отдает воспоминания. Воспоминания, как приливы и отливы.”

Любые рецензии субъективны, любое восприятие отражает внутренний мир человека, не более того. Жизнь по определению очень сложная и непонятная штука, однако временами бывают моменты, когда хочется понять, откуда в окружающем мире столько боли. Боль рождается внутри нас и рвется наружу, и писатели, художники, музыканты благословлены даром от Бога передавать эмоции в произведения.

Прежде я не встречалась с творчеством Ильдара Абузярова, и буду предельно честной, взялась за книгу лишь потому что “пришлось”. Жизнь и так приносила страдания, куда уж там бороться за тему на прочтение. Хотелось просто взять книжку-малышку и пробежаться с ней в свободные минуты.

Первый рассказ откликнулся легким сердцебиением - как будто где-то вдалеке раздался слабый голос “ты не одна”. Рассказ о слепом музыканте,…

ISBN: 978-5-85247-835-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 256стр.
Тираж: 1000
Формат: 60x90/16

Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (XXI век)
2016 г.Национальный бестселлер (Роман)

kassandrik

Самый неспешный

10 сентября 2023 г. 20:42

5 “Луна забирает и отдает воспоминания. Воспоминания, как приливы и отливы.”

18 сентября 2023 г. 10:47

Вообще я настороженно отношусь к номинантам премий различных. И книгу выбрала по меньшему объему и отсутствию в самой главной подборке ДП. И как ни странно была удивлена творчество Ильдара Абузярова меня не оттолкнуло, скорее даже притянуло. Книгу не читала по диагонали, а вчитывалась в каждый рассказ, проживала с персонажами их драму. Хотя так и не смогла выбрать рассказ, который запал в душу, скорее они прошлись «по касательной». Посыл автора прост и понятен, каждый главный персонаж страдает неразделенной любовью. У каждого свои причины, страхи… Вот и страдает каждый по-своему. Истории весьма разнообразны, но посыл один.

Ну и так понятно, что тест будет про эмо. Все персонажи пребывают в депрессивном состоянии от невозможности по разным причинам быть с тем кого любят. А любовь бывает разная. Вот и депрессуют персонажи. А эмо насколько я помню глубоко депрессивные неформалы, жизнь боль, меня никто не понимает, я люблю одиночество и пофилософствовать, что жизнь глубокое «де*мо» и прочие прелести юношеского максимализма.

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка»

Подборки