Andrea_Milton

4 августа 2016 г. 11:33

Да, об этой серии книг написано не мало хороших качественных отзывов, которые вдохновляют читателя на прочтение. Но я никак не могу сдержаться и не добавить еще и свой отзыв! Эта история произвела на меня настолько сильное впечатление, что я просто не могу не поделиться своим мнением. Вся трилогия голодных игр читалась мной на одном дыхании! Меня так затянуло, что я не могла успокоиться, пока не прочла самую последнюю часть. Не могу сказать,что я засыпала и просыпалась с этим чтивом, но мне хватило одного дня на книгу.

Итак, моё впечатление о второй части трилогии Сьюзен Колинз. Действия "И вспыхнет пламя" начинаются спустя полгода после событий первой книги. Когда я только начала читать вторую часть, то полагала, что здесь и речи не будет о Голодных играх (ну, разве что упомянут их во время описания Тура победителей), что события будут тем или иным образом закручены вокруг уже знакомых нам героев. Но все оказалось куда сложнее и неожиданнее. Эта трилогия вообще удивила меня своей непредсказуемостью. Событий в книге, на мой взгляд, очень много. Когда я читала все время думала, как же столько всего важного для сюжетной линии сможет поместиться в фильме (но о фильме все же я расскажу чуть позже). Каждая страница пестрит мелочами, деталями, фразами и целыми разговорами, из которых по кусочкам собирается полная картина - государство на грани восстания, на фоне которого обычные люди пытаются устроить свою жизнь, а разбалованные жители Капитолия все так же требуют "хлеба и зрелищ". Голодные игры продолжаются.

Не могу сказать, что вторая часть стала для меня интереснее первой, но читая ее мое сердце начинало бешено колотиться. События, происходящие в романе, не предсказуемые, интригующие и так до самого конца. Начало мне показалось немного затянутым, мне хотелось скорее же добраться до развязки, по этому я читала, читала и читала. Сюжет книги заметно становится тяжелее по сравнению с ее предшественницей. Герое поджидает много приключений , в том числе еще один сезон голодных игр! Да, организаторы постарались на славу и выдумали замысловатую арену со множеством неожиданных опасностей.

История «Голодных игр» начинается после, так называемого, конца света. Люди в наше время (кстати, именно это сейчас и происходит) настолько нещадно использовали природные ресурсы, что их стало очень мало и будущее, в котором происходит действие книги, было обречено на возвращение к своим корням, а именно добычи полезных ископаемых вручную. Короче, в будущем все выживают, кто как может. Мир разделен на дистрикты. Это что-то вроде промышленных городов. Каждый дистрикт занимается определенным делом. Кто-то ориентируется на добычу угля, кто-то на выращивании продуктов питания, кто-то на электронике… Лучше всего живет Капитолий – столица, которая управляет всеми дистриктами. Чем ближе дистрикт расположен к Капитолию, тем лучше в нем жизнь. Самый последний дистрикт живет на грани нищеты. Всего дистриктов 12. Раньше их было 13. Именно из-за 13 дистрикта и начались голодные игры. Каждый год из каждого дистрикта на арену прибывает по 2 трибута-ребенка – мальчик и девочка. Всего в играх, получается, участвуют 24 человека. 12 девочек и 12 мальчиков. На арене дети дерутся насмерть, и только последний оставшийся в живых становится победителем голодных игр. И из года в год так все и было, пока на голодные игры из 12-го, самого бедного дистрикта не попала девочка Китнис Эвердин, великолепно стрелявшая из лука, и мальчик Пит, сын пекаря… Во второй части, а именно в книге «И вспыхнет пламя» действие происходит после голодных игр. Китнис и ее дорогим людям по прежнему угрожает опасность. И девочка решает пойти навстречу Капитолию и помочь ему утихомирить дистрикты, готовившие революцию…

в этой книге настроение еще более протестное, чем в первой, горсть ягод из первой книги стала сродни лавине, которая начинается с малого и постепенно становится поистине разрушительной. Напряжение не перестает нарастать на протяжении всего романа. Еще больше драматизма событиям придает запутанная любовная линия. Кого из двух парней выберет Китнисс до сих пор не известно не только окружающим, но и ей самой. Тем более, что и в этот раз ей предстоит оказаться в ситуации, когда Пит станет ее соперником. Сможет ли она осознать, кто ее истинный враг? Сможет ли побороть недоверие к трибутам-соперникам?

Заметно, что главные герои уже повзрослевшие молодые люди со своими особенностями в характерах, которые их и выделяют из общей массы. Китнисс выросла в моих глазах, стала более осмотрительной, но в то же время более эмоциональной и открытой. Меня сперва удивило ее стремление повиноваться президенту Сноу в сдерживании волнений в дистриктах, хотя в общем-то ее намерения понять можно - как и многие в подобной ситуации она стремилась лишь не навредить своим близким.

Местами книга жестокая. Вернее, книги. Пока читаешь эту историю проникаешься к героям книги и порой даже ругаешь писателя за то, что он на данном этапе убил того или иного героя. Но понимаешь, что без их смертей не было бы той изюминки, которая придает книге глубокий смысл. Эта часть трилогии оказалась для меня наиболее интересной из всех. В ней, на мой взгляд, идеально сочетаются динамика игр на выживание, спокойные моменты раздумий и нежных признаний, внезапные сюжетные повороты и неожиданные поступки героев. Тонкая грань между жизнью и выживанием.

Знаете, либо я читаю замечательных писателей, но при чтении большинства книг у меня было чувство, что я вовсе не книгу читаю, а смотрю фильм. Вот и при чтении этой трилогии у меня было такое же чувство. Сьюзен Коллинз настолько живо передала события, происходящие в книге, настолько четко описала картину происходящего. Еще есть фильмы, снятые по мотивам книг. Насчет фильмов скажу так: после прочтения трилогии у меня в голове сложился идеальный для меня образ всех героев рассказа.

Концовка у романа открытая. Она оставляет чувство потерянности и отчаяния - думаю именно эти чувства пыталась передать нам автор на последних страницах книги. Что будет с героями дальше? Как закончится противостояние? Эти вопросы заставляют не раздумывая продолжать читать, но уже третью и последнюю книгу. В конце хотелось бы добавить понравившиеся цитаты из книги и на этом завершить.

Очень трудно развить в человеке то, чего в нем нет и в помине.

Иногда хорошо лишний раз не задумываться.

Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.

картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Пятилетка - в три тома!"

Мне тоже очень понравилось, единственное, чуточку можно было убрать повторяющиеся моменты из первой части, а так действительно интересно

Наверно автор подумала, что кто-то может быть начнет со второй части) В самом начале мне показалось, что очень затянуто, но потом заинтересовалась и уже не обращала внимание)

Книгу эту не довелось прочитать. Видела лишь экранизацию. Мне понравилось. Как бы ты оценила книгу в данном случае? Интереснее экранизации или наоборот?

Лично для меня книги всегда интереснее) В экранизациях обычно многое пропускают, а в книгах все в мельчайших подробностях)) Если тебе понравился фильм, то от книги впечатлений будет еще больше))

Буду ждать твоего отзыва))

Хорошо) спасибо)

У меня где-то в советах от друзей имеется даже, но...не могу избавится от предубеждения :)

Попытайся поскорее избавиться, уж очень интересно узнать и твое мнение))

Я просто всегда с большим подозрением отношусь к распиаренным книгам... Да и фильмам. Очень долго к ним иду.

Ну надеюсь, что когда-нибудь дойдешь) Вот поутихнут волнения насчет книги и дойдешь) У меня к классики такое отношение, все иду и дойти не могу...