sinbad7

Иксперт Лайвлиба

4 августа 2016 г. 05:39

3 Кривой мануал

В английском переводе название книги "Manual for Manuel", что в корне отличается от нашего названия "Книга Мануэля", согласитесь, книга - это более общее понятие, тогда как мануал - это инструкция. Так вот, что же это за инструкция такая? Это не инструкция по изучению языков для мальчика, рожденного в молодежной революционной группе конца шестидесятых. То есть набор вырезок, может и инструкция для мальчика, но мы-то говорим о книге. Книга слишком сумбурна для инструкции, инструкция предполагает четкие объяснения что и как делать, чтобы получить некий результат, а в книге мы видим мешанину, кашу, пульпу, магму, расплав из десятков имен, сотен поступков, бредовых идей, бессмысленных диаграмм, чтения между строк, перескакивания от одного героя к другому, трудно понять кто в данный момент с кем занимается сексом - есть два латиноса в Париже, которые любят двух девушек, потом как-то все у них устаканивается, но вот смысл этого всего неясен. Единственные осмысленные и четкие участки текста в книге это описания сексуальных сцен и приведенные в конце книги откровения американского зеленого берета о том, как они пытали пленных (эти откровения напоминают мне рукав пришитый к одному месту). Описания пыток могут шокировать, поэтому не советую читать особо чувствительным натурам.
Как попытка показать студенческие волнения - по-моему не удалось. Как попытка показать молодежную любовь - ну, так себе. На месте Мануэля я бы этот мануал забросил бы куда подальше.
В общем на троечку

Это не инструкция по изучению языков

Ну так и ты не Мануэль xDDD