nastena0310

Записки Графомана

3 августа 2016 г. 23:23

То что Рубина пишет отличные романы я уже убедилась, теперь пришел черед рассказов. Я уже не помню, почему именно этот рассказ попал в мой список на ближайшее прочтение, но он меня не разочаровал. Небольшая зарисовка, а сколько в ней всего!

Советская школа. Старшие классы. Театральная постановка, в которой заставляют участвовать провинившихся. Девочка с плохими оценками и мальчик, который вечно на грани отчисления. Именно им предстоит сыграть Самозванца и монаха Пимена из "Бориса Годунова" Пушкина. Как много значит в нашей жизни случай! Каким путем пошел бы школьный хулиган, если бы не класручка Баба Лиза со своим скучнейшим Пушкиным? Раскрылся бы его талант? Или он всю жизнь работал бы дворником? Кто знает... Говорят, от судьбы не уйдешь, а я все же верю в силу Случая, Шанса, оказаться в нужном месте в нужное время. Сеньке Плоткину повезло... Во всем ли? Почему многое мы узнаем слишком поздно? Почему некоторые признания случаются через годы? Был ли у них тогда шанс на большую и чистую? Кто знает...

Я только вчера подумала, что надо почитать Дину Рубину. Думаю начать с трилогии Русская канарейка.

Я ее еще не читала, но обязательно буду) Рубина прям очень мой автор)

Надеюсь, что знакомство будет приятным

И я надеюсь за тебя)

спасибо))

не за что)

И шанс и случай и судьба, мне кажется что они в тандеме работают))

Все может быть)

Я в это верю)

Я когда как)

Как получится, так и веришь?)

По ситуации) Например, летать не боюсь, считаю, что если судьба, то он тебе на голову упадет) А вот по жизни верю в то, что мы сами создаем свою судьбу, а она подкидывает нам как раз те самые Шансы и уже от нас зависит, что и как будет дальше)

А я боюсь летать)) и кстати, падал, кирпич... лет 5-6 мне было, возле дома (9этажей) стояла лавка, там ма сидела и еще бабуська какая, я, уставшая подбежала (волосы тогда длинные были) и легла (дома я с распущенными бегала), ну а косы ма на лавку положила, разгладила (я и не помню). в общем, дети, запертые на балконе (кажется) то ли играли, то ли специально сбросили кирпич и он упал... на волосы... рядом с бабкой... ма, говорит, что чуть не умерла, да и бабка тоже)))
Короче, от судьбы ожидай, но и сам не плошай))

Жесть, что за придурошные дети!(((

Ну, могло и не быть... с 9-го же летел)

офигеть( выяснили потом кто?

выяснили, подъезд же один был, типа случайно)
вообще не помню)
я же спала на лавке (у ма на коленях)) может мне и не сказали тогда, чтобы не пугать))

Ясно, свидетель из тебя так себе))

я то не помню, но могу представить, в каком ма шоке была, на ее глазах... жесть

Да не говори! ужас!

Вот и как воспринимать?) Не судьба)) Чему я рада))

Конечно)

Как раз взяла себе собрание ее рассказов такая долгая жизнь . Иногда дразню себя, открываю, пару строчек прочитаю, попищу от восторга и закрываю:)

Беда была в том, что китайцы и слышать не хотели о китайцах. Наверное,потому,что были евреями.

ну как можно не любить эту женщину?;)

Вау, какая прелесть! Можно только позавидовать)
Нельзя не любить)

Замечательный рассказ! Он одновременно и веселый, и местами уморительно смешной - "А где костыль? - Должно монахи сперли..." - но и очень мудрый одновременно. И ты верно пишешь, как многое значит случай, кто мог подумать, что скучная Баба Лиза окажется той самой рукой судьбы

Да, сочетание отличное, и посмеяться, и погрустить, и подумать... Я этот костыль даже хотела в эпиграф вынести)))
Никогда не знаешь, куда тебя приведет та или иная ситуация, то или иное решение, меня эта тема всегда интересовала, "а что было бы если бы" в рамках судьбы отдельно взятых личностей.

И такая грустная финальная фраза - "Я был влюблен в тебя, ради тебя я согласился играть Самозванца..."
Прозрение приходит столько лет спустя

Очень грустная, сразу думаешь, а что могло бы быть, если бы она тогда поняла или он это яснее показал, а потом понимаешь какая разница, уже поздно... Сколько таких упущенных возможностей в жизни у каждого...

Точно!
Внешне такой милый смешной рассказик, почти анекдотическая история. А на самом деле очень глубокий

Да, Оль, абсолютно согласна.

Рассказов у неё не читала. Беру на заметку)

Бери) Я прочла пока только этот, но очень довольна, буду еще)

Что-же ты делаешь? )) Всё меня сманиваешь разными рассказами.)

И мне даже не стыдно)) они маленькие))