3 августа 2016 г. 22:35

Обычно мне хватает нескольких страниц, чтобы понять, "моя" эта книга или "не моя". Историям, которые не зацепили меня сразу, я второй шанс даю очень редко. Например, если мне понравились другие книги автора.
Через первые главы "Проблемы" я продиралась как через колючие кусты. Вспоминала кэрролловскую Алису ("Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! ..."), недоуменно крутила пальцем у виска, поражалась и возмущалась неуёмной фантазией Софьи и вывернутой на изнанку логикой , несколько раз даже откладывала книгу. А потом, незаметно для себя, втянулась, приспособилась и прониклась.
Необычная книга. На первых парах мозг закипает от обилия новой информации. Всё очень ( слишком?) ярко и громко. Мир несётся на встречу огромными прыжками, впивается множеством щупалец и проникает в кровь. На то, чтобы осознать и прочувствовать мелкие, на первый взгляд не существенные, детали не хватает времени. И остаётся потом только удивлённо хлопать глазами. (Ну да, ушами-то все намёки уже прохлопала!) Я перечитывала "Проблему" трижды — чтобы насладиться полутонами и игрой слов. И, наверняка, буду ещё!
Главные герои — Трикси и Тейт, безусловно, хороши — яркие, живые, интересные. Они не идеальны и (главное!) не идеализированы. Им хочется сопереживать, в них хочется верить. Но, странное дело, я больше переживаю за героев второстепенных. Загадочный/ая Лао, колючий Итасэ Ран и утончённый мастер Ригуми прочно заняли в моём месте первые места. Почему? Сама не могу понять.
Мне не нравится этот мир: здесь слишком много грязи и боли. Но он завораживает. Своеобразная сказка для взрослых: страшная, но красивая. Особенно, когда знаешь, что это только лишь книга...
Только ли?
Я не буду говорить про хороший язык, интересный сюжет и богатый внутренний мир автора. Найдутся люди, которые опишут это точнее и лучше меня. С примерами, таблицами и схемами. Я не буду пересказывать эту историю, описывать героев и рассматривать под микроскопом их мысли и поступки. И призывать читать или не читать не буду. Пусть каждый решает сам. Мой отзыв — исключительно эмоции и ощущения. Субъективное мнение, не более того. Хотя, одно сравнение всё-таки будет. Другие книги Софьи Ролдугиной для меня пахнут. Эта же — звучит! Барабан, колокольчики и скрипка.

Ух, даже напугали немножко! Но рецензия вышла замечательная! А книжка-то уже лежит, дожидается своей очереди. :)

Я не хотела пугать, честное слово! :-))))
Я про (и пере-) читала с огромным удовольствием!
Вот Вы прочитаете, и можем ощущения от книги сравнить! :-))