3 августа 2016 г. 19:23

1.5

Книга слишком долгая, возможно, если бы она была покороче, то под конец мне не захотелось бы биться о что-нибудь головой. До сих пор жалею, что не бросила ее в середине.
Сюжет довольно банален: главная героиня живет в стране с сильно патриархальными взглядами, и после уже намечающейся свадьбы ее ждет только рождение детей. Но что вы! Наша героиня не такая, она талантлива до гениальности, целеустремленна до упертости. Скажем просто великолепна. И она решает сбежать от отца и поступить в Университет, а для этого ей надо заключить помолвку, только намеченный для этого человек, ей отказывает, но Селесте, конечно же, везет, своего нового фиктивного жениха она встречает в дверях у не состоявшегося.
Помимо сильно бесящей героини тут очень непонятная система магии. Да, есть 4 стихии, но потом идет упоминания обо всяких ограничителях в заклинаниях, которые мне совершенно не понятны. А героиня у нас помешанная на магии, поэтому в тексте постоянно идет упоминания каких-то заклинаний. Еще не понятно, кто именно живет в мире книги. Точно есть русалки, демоны, было упоминание о сиренах, и все больше ничего.

я книгу на середине бросила. После того, как они там стали счастливы, решила дальше не читать. И видимо не зря