kandidat

3 августа 2016 г. 18:56

5 Светлая радость

Небольшая книжечка с описанием жизненного пути одной из самых почитаемых святых православной конфессии. Увы, я ничего не знала о Евфросинии Полоцкой до посещения самого Полоцка и непосредственно Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. И рассказ, услышанный на экскурсии, впечатлил и меня, и мою дочку, ради которой собственно и было куплено данное жизнеописание. Книжечка очень небольшая по объему для чтения, но формата старых советских детский мягких книжек (примерно А4). Вернувшись с экскурсии мы ее тут же и прочитали. Автор нашла нужные слова, чтобы истолковать ребенку 6-10 лет непростой жизненный путь Преподобной Евфросинии, в прошлом Полоцкой Княжны Предславы, праправнучки равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. В этой небольшой книжечке история и вера тесно переплетаются. У ребенка есть возможность порассуждать о мотивах поступков героини - автор даже предлагает некоторые вопросы, на которые читающему имеет смысл попытаться дать ответ.

Думается мне, что по доброй воле это замечательное и очень полезное чтение для девочки, которая вот-вот перейдет в категорию девушки, коей и является сейчас моя дочка.