foxkid

3 августа 2016 г. 12:17

Господи, как можно было написать четкий и логичный сюжет на много книг изначально, а позже выпустить такую нелогичную ерунду? То есть понятно, что в данном случае Роулинг была соавтором, а не единолично работала над книгой, но все же - неужели она не могла остановить других. И дело не в том, что она порушила канон(на самом деле я никогда не верила в то, что все было хорошо - куча травмированных с самого детства людей не могут расти и жить нормально, если, конечно, с ними долго не работали маггловские психологи), дело в том, что все нелогично. Ну, то есть в обычных фанфиках все так и бывает, но этот-то признан официально, почему его не "причесали"?
Плюс вторичность. Частично я вижу параллель с "Назад в будущее", а частично там такие рояли в кустах, что становится стыдно. К последнему путешествию лицо разбито фейспалмом от вопросов: Как могло в этой реальности сложиться такое, если...
Ну, то есть, если вы читаете, не вдумывайтесь, почему случилось то или это, и как могло так сложиться, если все предпосылки рухнули с предыдущим путешествием. Логики там нет. Интересное повествование - да, куча страдашек - тем более, конфликт отцов и детей - сколько угодно. Рон стал таким посмешищем, каким не был за всю историю книг. Что с ним? Поттер все свои добрые качества явно растерял в детстве. Гермиона учит детей дружить с теми, с кем надо. Что, магглорожденная из грязи да в князи? То есть внезапно все, кто был в книгах, не такие как в книгах. Боже, ну написали бы приключения о волшебниках с другими именами, почему нет? Но это неинтересно, да и бабла много не срубишь, вот и пришлось сочинять. Зачем Роулинг это поддержала - большой вопрос.
Хорошая пьеса живет и прекрасно воспринимается без постановки, сама по себе. "Бесприданница", чеховские пьесы или тот же "Трамвай Желание" - тому пример. А плохую пьесу может вытянуть постановка (как в данном случае), но сама по себе она ничто.
Итог: яростный такой и нелогичный фанфикшн, далекий от канонов. Для любителей фанфикшна.

Ветка комментариев

От желания получить еще немножко бабла)))