3 августа 2016 г. 03:20

Возможно, книга и начинается с обложки, но конкретно для этой лучше сделать исключение. Потому что несмотря на жизнерадостность красок, а также задорный наряд и златокудрость юной красавицы на рисунке, это все-таки dark fantasy, а не легкое развлекательное чтиво. Внутри вас встретит взрослая героиня, имеющая дочь-подростка, бывшего мужа-демона и планы по выживанию вопреки неумолимой жестокости мистической реальности.

Признаюсь, через начало романа я пробралась не с первой попытки. Вероятно, виноват в этом перебор с таинственностью и недостаток подсказок для понимания, кто здесь кто, зачем, куда и почём. Разъяснения по поводу "а с чего, собственно, всё началось" минимальны. Тем не менее, любителям продуманного фэнтези этот роман должен понравиться, разве что самым невыдержанным лучше запастись терпением на старте.

Интриги, детективная линия, большая политика, любовь (не к Родине), кинжалы-стилеты, артефакты-медальоны, упыри-оборотни... Главгероиня Ольга, которую наделенный властью экс-супруг неявно вынуждает покласть на гуманизм, поставлена перед необходимостью включиться в потустороннем мире в борьбу за существование в рамках межвидовой конкуренции. А заодно ей приходится налаживать личные и общественные связи в условиях, максимально приближенных к боевым. Магическая ксенопсихология могла бы сильно упростить задачу, но науки вообще плохо развиваются в обстановке строжайшей секретности. Поэтому героиня противостоит проблеме без надлежащей теоретической подготовки, опытным путем пытаясь отличить, кто из хищников собирается её съесть целиком, а кто просто понадкусать. В общем, только естественный отбор, только хардкор.

Тем не менее, не стоит надеяться на чистый экшн. Сюжет извилист и многослоен, растянут во времени. Автору есть что предложить в качестве повода к размышлению. Например, я уперлась в вопрос: а может ли вообще марионетка в полной мере доверять кукловоду - особенно в условиях, когда она ничего не может противопоставить ни его силе, ни его планам? Достаточно любопытно рассматривать этот момент в аспекте основного принципа религий, который подразумевает веру и подчинение. Разница только в том, что вместо умозрительно гуманного бога героине предлагается проявлять доверие по отношению к умозрительно злому демону. Но категории добра и зла вообще плохо применимы к любому существу, которое знает больше, чем человек, планирует дальше, чем человек, и руководствуется исключительно своими представлениями о целесообразности.

Как обычно, определенность в ситуации приходит лишь по мере воплощения чужих планов. И, похоже, героине придется пересмотреть свои принципы, приложив максимум усилий, чтобы остаться в здравом уме и с неполоманной психикой. И это еще удивительно, что к концу первого романа ей удалось сохранить и волю к победе, и целеполагание. Насколько Ольга будет в дальнейшем успешна и последовательна в достижении собственных целей – пока неизвестно. Четвертая книга серии, как мне известно, все еще пишется. Так что сочувствующие и болельщики могут примкнуть к комментированию и даже делать ставки.

И немного о грустном. Что-то слишком часто в последнее время мне попадаются романы о любви к манипулятору. Раньше я не предполагала, что на холодных циничных эгоистов существует такой бешеный спрос. Хотя чего уж там… это же дарк, детка!

Комментарий удалён.

Это случается и на коротких дистанциях. ))) Но, да, количество потерянного времени пропорционально количеству томов. ,)