2 августа 2016 г. 18:54

4 «бац! — и вторая смена»

Макьюэн решил рассказать о дне крушения наносного благополучия, налаженного быта, надежд и ожиданий, о дне, когда жизнь начинает делиться на до и после.
Иногда так складываются обстоятельства, что события, привычно идущие своим чередом, вдруг делают резкий поворот… прыжок и финт ушами.
Вот тут ты счастливый обладатель красивой, обеспеченной и влюбленной девушки, а потом «Бац!» - небо в клеточку.
Тут ты счастливая в объятьях самого дорогого, а тут «Бац!»… слышишь щелчок наручников.
Тут ты пишешь пьесу, претендую на главную роль, тебе не дают её сыграть, тогда ты сама кричишь «Бац!» и играешь свою главную роль в жизни. Зачем пьесы?! Играть на сцене жизни куда более впечатляюще. Весь мир вращается вокруг тебя и чем острей и трагичнее он это делает, тем любопытней наблюдать со стороны за спровоцированным спектаклем, сплошная импровизация.

Девочка-подросток имеет писательский талант, красивую среду обитания, большую семью.
Есть за кем наблюдать, к кому испытывать интерес и куда совать длинный, по всей видимости, нос.
У нее есть старшая сестра - это счастья, думают те, у кого ее нет.
В общем-то, главное, наличие старшей сестры гарантирует наличие, вхожих в дом ухажеров, причин девичьих фантазий и грез.
Но случается одна большая неприятность, разрушившая вроде бы идеальное, но как оказалось шаткое равновесие уважаемой семьи.

Брайони решает, что возлюбленный её сестры – маньяк.
Так сложились звезды, так совпало... бывает… ничего не поделаешь. Решила, и сама всей душой поверила.
Дело в том, что многие юные особы склонны смотреть на мир преувеличивающим взгляда, им могут чудиться чувства и поступки не имеющие основания. Зато так интересней жить, страдая и спасая, спеша на помощь, даже если она не требуется.
Здраво мыслить и опираться на факты… на это просто нет времени и потом захлестывает водоворот эмоций.

Как я понимаю, от нас требуется выслушать и решить - кто виноват, что в один теплый вечер рухнула благополучная и сплоченная семья?!
Или она была настолько уязвима?!
Может быть виной излишняя импульсивность Брайони, её погружение в параллельный мир, не желание подумать и выслушать?
А было ли кого слушать?
Мать полностью погружена в свои проблемы, не выносит шума детей, не то что их проблем.
Сестра, целиком и полностью отдавшаяся прекрасному чувству первой любви.
Может и не стоит во всем винить глупую девчонку, до которой никому нет дела?!
Но вот беда, Брайоне есть дело до всех.

Трудно анализировать роман в целом. Где тут тонкая грань между реальностью и фантазией уже взрослой, но не надежной рассказчицы?! Нам не дают выслушать не свидетелей, не пострадавшую сторону.
Версия только одна и пахнет она сомнительно, хоть и являет собой единственно возможную попытку искупления.
Я не знаю, является ли краеугольным камнем этого романа изнасилование… скорей оно не играет роли, возможно, нашлось бы масса других острых моментов, подтолкнувших к разрушению.

Всегда опасалась людей с бурной фантазией и вам советую остерегаться.
Бывает человек в юности много дров наломает, а бывает всего одно… зато КАКОЕ!
И смягчает ли вину прозрение, покаяние… попытка искупления?! Достаточная ли цена для искупления - муки совести и пронесенное через всю жизнь осознание невозможности прожить тот день по-другому.
Мне кажется глупым, сто раз переживать ситуацию, играть и переигрывать, по факту ничего не делая.

Эх, хочется то ли казнить, то ли помиловать.

Лана Lanafly , спасибо. Интересный роман, Макьюэн не совсем мой писатель.. но роман отличный.. люблю неоднозначность)
Настёна nastena0310 , как-то так..я высказалась) и рада что наконец собралась прочитать..одна бы так и не сподобилась.

Ветка комментариев

Казнить нельзя помиловать. Поставь запятую)))

ага..в данном случаи запятую поставить оказалось слишком трудно