2 августа 2016 г. 17:12

4 Бог может позволить себе ждать

Может показаться, что «Шардик» - роман богоборческий. Но, слава Богу, это не так. Напротив, я давно не читал настолько богоутверждающий текст, который был бы пропитан верой в искупление, добро и справедливость.

Тем не менее, добрая половина книги – это мучительное погружение в ад вслед за героем. Вплоть до последних глав сквозь чёрные тучи страданий и вопиющей несправедливости не пробьётся ни единого лучика (а так хочется). Продираться через эту грязь бывало очень непросто. Некоторые сцены шокируют, внушают отвращение и выглядят необязательными. Можно было расписать их менее натуралистично и роман ничего не потерял бы. Скорее, это касается одной сцены – во время прочтения вы без труда её узнаете. Эти моменты с натяжкой можно отнести к минусам. В остальном, книга соткана из великолепия.

Ричард Адамс словно гениальный канатоходец смог пройти по очень тонкой грани и ни разу не пошатнуться. А ведь было так просто оступиться: шаг влево – свалишься в жанр притчи; шаг вправо – безнадёжно увязнешь в фэнтези. Но «Шардик» - не притча и совсем не фэнтези в привычном понимании. «Шардик» - это Литература. И ставить таким произведениям что-то отличное от высшего балла рука не поднимается.