2 августа 2016 г. 15:00

Судя по отзывом, знакомство с Гейманом следует начинать с его самостоятельных произведений, но.. мне в руки попал 'Trigger warning' и я подумала - а почему бы нет (и, собственно, поняла почему нет).
Книга - такое мрачное фэнтези - состоит из нескольких рассказов и стихотворений. Я вообще не по фантастике, но отмечу, что та самая "геймановская" сказочно-тревожная атмосфера действительно чувствуется, даже в совсем небольших историях - тут упомяну "Погремушку Стук-Постук", "В женском роде". Любопытный стиль написания рассказа в виде интервью - "Оранжевый", перевернутый сюжет - "Кое-что о Кассандре", да, на самом деле, изюминка есть почти в каждом произведении.
Очень удивил расказ о Шерлоке и "Дева и веретено" с Белоснежкой и Спящей красавицей в одном мире - такого я еще не читала. И отдельное браво "Абсолютному нулю часов" - моему знакомству с Доктором Кто.

Хоть рассказы и разные - по стилю, по сюжету, но я все-таки нашла, что их обьединяет - рассказ начинается с тайны, которая раскрывается и проясняется с каждой страницей. Это завораживает, и это здорово.

После всего вышесказанного, почему всего 3 из 5. Книгу читала на английском, и читать даже с моим уровнем было сложновато, что наверняка повлияло на восприятие. Атмосфера, стиль, - все это хорошо, но в плане сюжета действительно стоящих рассказов здесь мало. Ты вроде окунаешься в этот мир, но там оказывается скучновато.