Zatv

2 августа 2016 г. 07:31

4 Сон мужа богини Иштар

Макдональд пишет блестящие этно-романы с полным погружением в культуру и быт описываемой страны. В «Реке Богов» это была Индия времен мыслящих искусственных разумов, в «Доме дервиша» - нанотехнологическая Турция 2027 года. Рецензируемый роман, написанный между двумя упомянутыми выше, соответственно, посвящен Бразилии времен квантовых компьютеров.
Но помимо культурологической составляющей его романы содержат основательные экскурсы в физику, космологию, теорию информации и множество других наук. Например, миры «Реки Богов» и «Бразильи» выстроены на допущении, что в момент Большого взрыва были реализованы все возможные квантовые состояния - мультивселенная, вплоть до плоских миров с отсутствием гравитации. И наш мир – всего лишь один из триллионов, в котором соотношение масс элементарных частиц позволило создать устойчивые соединения, породившие звезды и, в конечном итоге, жизнь. Только если в «индийском» романе параллельные вселенные используются для выкачивания из них энергии, то в «бразильском» - речь уже идет о путешествии между мирами.

Создав сверхмощные квантовые компьютеры, человечество очень быстро пришло к выводу, что весь человеческий разум в целом – это, примерно, то же самое. А раз так, то мультивселенная – это огромный квантовый компьютер параллельного действия, и значит, по сути, напоминает разум.
Вот что говорит один из персонажей:
«Петлевая квантовая гравитация – это теория, согласно которой все сделано из пространства и времени, которые переплетаются сами с собой. Все может быть соткано из петель пространства и времени, которые продернуты через себя же…
… мы считаем пространством лишь связи между отрезками информации. Все вокруг – это информация, которая связана во времени, и у нас даже есть для этого название – компьютер. Вселенная – один огромный квантовый компьютер, вся материя, вся энергия, все, что мы собой представляем, – это программы, которые работают на этом компьютере.»

Но за это понимание человечеству пришлось заплатить открытием ужасной истины – подтверждением мифа о муже богини Иштар (в версии Пелевина из «Generation «П»). Мы все – призраки, и наша реальность перезапускалась много тысяч раз.
Еще одна цитата.
«Вселенная – оригинальная вселенная, та, в которой мы проживали наши жизни в первый раз, – умерла очень давно. Ну не совсем умерла, вселенная не умирает, просто расширяется настолько, что каждая из ее частиц оказывается на таком расстоянии от остальных, что вполне сама может быть вселенной. Мы еще не достигли этой стадии. Пока что вселенная просто старая и холодная, у нее не хватает энергии для поддержания жизни или любого другого процесса, кроме квантовых вычислений. Но разум всегда пытается найти выход, способ, как не умереть вместе со звездами, поэтому он создал масштабную квантовую стимуляцию собственной истории и проник в нее. Мы переживаем одно и то же снова, и снова, и снова, только процесс идет все медленнее, поскольку вселенная остывает, стремясь к абсолютному нулю, пока в конце времен не остановится, и тогда мы застынем в настоящем навеки.»

То есть мы – это такой повторяющийся сон Бога, который из-за квантовых эффектов каждый раз немного изменяется. И есть те, кто давно поняли это и, как всегда, разделились на два лагеря.
Орден «консерваторов» считает, что все надо оставить как есть. Это – судьба и надо просто дождаться естественного конца. Но ему противостоят «прогрессисты», считающие, что надо рискнуть и запустить новый Большой взрыв, хотя вероятность сохранения информации в черной дыре и ничтожно мала.
И эта борьба в нашей «симуляции» началась по версии Макдональда, когда в амазонских джунглях сошлись в смертельной схватке два иезуита, один из которых представлял Орден, а другой, отведав вытяжку из местной лягушки, получил возможность видеть мультивселенную.

Вердикт. Интересный роман, который очень нелегко читать, особенно вначале, где на каждой странице дается множество сносок, разъясняющих бразильские реалии. Но конечный результат стоит затраченных усилий.
«Бразилья» - прекрасный образец современной НФ, с таким уровнем проработки описываемого мира, что это не может не вызывать восхищения.

Хм, насчёт Вселенной-компьютера - разделяю взгляды, а насчёт остывания - нет. Мы придерживаемся механистического инерционного взгляда, что Вселенная расширяется постоянно и равномерно, в то же время она могла уже миллиарды раз расширяться и сокращаться в режиме сердца.

Насколько поняла из рецы, идея Макдональда в том, что повтор Вселенных случается после очередного Биг Бума?

Идея Макдональда, как я писал в рецензии, заключается в том, что в момент Большого взрыва были реализованы все квантовые состояния. А вселенные раздуваются в виде шаров (отсюда равномерное и все увеличивающееся расширение – мы находимся на поверхности шара).
Наш «шар» в романе уже настолько стар, что частицы перестали реагировать друг с другом. И вселенная повела себя как у Стругацких – стала защищаться, только, не сдерживая исследования, а каждый раз перезапуская разум, чтобы он что-нибудь придумал.

А, теперь понятно. Занятная теория!