sherrybrandy

6 августа 2010 г. 17:00

Лучшее на Лайвлибе

В моей биографии есть один пункт, который снова и снова заставляет меня устыдиться: я не смотрела два фильма, которые в очень многих рейтингах занимают первые строчки. Ага, "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля". Даже сейчас, написав об этом, я испытала неловкость. И тем не менее, с просмотром я почему-то не тороплюсь: то ли не хочу смазать впечатление от книг, то ли берегу свою чувствительную психику, то ли просто ленюсь. Но теперь я, по крайней мере, "в теме".

С "Побега из Шоушенка" началось мое знакоство с Кингом (ведь десять страниц "Оно", которые я до сих вспоминаю с ужасом не считаются, правда?). Да-да, прельстилась небольшим размером книги - особенно на фоне той же "Зеленой мили". Я распечатала "Побег" на принтере, ужав текст до минимума, и напоминала ёжиков, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус. А оно того стоило, правда. Я не расставалась со стопкой листов целый день. Тогда как раз началась ужасная жара, и в раскаленной маршрутке, стоящей в мертвой пробке, я складываала веер из одной из уже прочитанных страниц, и продолжала читать...

Сейчас, спустя почти месяц, я понимаю, что "Побег из Шоушенка" - не самая захватывающая книга из прочитанных мною. Но в тот момент мне казалось, что нет чтива более напряженного и интересного. "Папа! Папа!" - вбегала я на кухню и увлеченно спойлерила. Папа рассеянно кивал, уставившись в ноутбук.)

Я до сих пор не могу понять, почему мне было так интересно читать эту книгу, на протяжение которой один человек рассказывает о том, как другому удалось бежать из тюрьмы Шоушенк. Но что есть, то есть. Ёмко и очень захватывающе.

p.s. Пока писала рецензию, поняла, что просмотру фильма - быть.)

"Зеленую милю" тоже стоит и прочесть, и посмотреть. Что фильм, что книга хороши))

Я "Зеленую милю" прочитала сразу же после. И в процессе написания рецензии.)