1 августа 2016 г. 21:55

Ох и… СПОЙЛЕРЫ.
Безусловно, отлично запутанно в том смысле, что повествование ведется от всех героев, о при этом оно вовсе не о том, о чем окажется в конце. За это – пятерка. Но.
Не буду задавать вопросы о Клаудии, ведь она выступает в роле сумасшедшей. Однако, давайте поговорим о Джеймсе. Предположим, ваша жена ждет ребенка. И пусть вы даже моряк-подводник, дома вы таки бываете. Пусть вашей жене по медицинским показаниям даже нельзя заниматься сексом во время беременности. Однако, наверное, погладить ее ОБНАЖЕННЫЙ живот, поцеловать его и приложить к нему руку – действия естественные. Я тут как раз параллельно читаю «Мечтают ли андроиды об электроовцах» - и, кажется, кусочек тамошнего фантастического мира просочился и в этот детектив. Ну в смысле женщина купила в нэте костюм, способный обмануть мужа. Еще скажите, что она врачей обманывала! А где она, кстати, взяла бабки на такую штуку? Да, и о врачах. Вроде, даже у нас нельзя быть вопиюще беременной и при этом не попасться ни одному специалисту. А Клаудия работает в соцслужбе. Которая сама придирчиво отслеживает такие штуку в частности. И как она могла не попасть ни к одному врачу? Когда бы потом ребенок «родился», чтобы получить на него документы – нужно было бы свидетельство. А откуда бы оно взялось, если бы она и разу не была у доктора?
Еще одно. Пип. Предположим, я рожаю. Я дома одна и у меня начались схватки. Кому я буду звонить? Да нет, не мужу даже. Сначала я позвоню лечащему врачу. Скажем, муж трубку не берет. Пусть ее не берет и мама. И тогда – тогда я, черт возьми, позвоню в скорую и в такси. А не подруге по курсам йоги! Даже не самой близкой в моей жизни подруге. В такси даже скорее чем в скорую. Ну или в мою дорогую частную клинику. НО НЕ ПОДРУГЕ ЖЕ, ЧЕРТ ПОБЕРИ!
И третий вопрос. Обилие личной жизни Адама и Рей, их проблемы с дочкой были бы оправданы в таких количествах, только если бы беременных в итоге потрошила Грейси. Просто по-настоящему задолбало читать, как ссорятся уважаемые следователи и за мышлением Рей. Воистину, вторая после Клаудии больная на голову женщина в книге.
Предположим, мне изменил муж. Да даже не изменил, то есть не завел на стороне роман – он просто по пьяни переспал с коллегой. С кем угодно. Раз. И что? Я в течение года тихо-мирно ненавижу его за это, что ни утро пилю, разрушая психику ему и нашим дочерям, и думаю постоянно только об этом. Прошел год, а она во всем вокруг видела отсылки к этой «проблеме» (даже писать без кавычек не хочется). И еще моя дочь заявила, что уходит из дома, а я такая руки в бока и «ты никуда не пойдешь, юная леди!» типа иллюстрирую историю с «Психолог вы так себе».
Ну не я ли идиотка в этой ситуации?.. И почему меня – этой идиотки – так много в книге?
Последнее – почему Зои должна была оказаться именно той самой коллегой? Какой в этом смысл? Какую функцию это несло?
Ах и да. Я не сильна в американском законодательном праве, но почему-то уверена, что всякие доказательства, добытые тем путем, каким их добывала мисс Пейдж, не могут быть использованы в суде априори. Разве не так?

В том-то и дело...да, пусть редко, но муж дома бывал...и что он, ни разу не видел беременную жену обнаженной? пусть не сразу, но думаю нормальный человек заподозрил бы неладное, не слепоглухонемой же паралитик был же он! Я не сильна в этих вопросах, но как она могла уйти в декрет, если даже не была беременной и не посещала ни разу врача? Ладно, пусть одному доктору заплатила, чтобы обман остался не раскрытым...но ведь беременная посещает не одного специалиста - все ведь не заплатишь ))) Так что согласна с вами )