1 августа 2016 г. 14:25

4 Атмосферная атмосферность

У нас с Бредбери всегда были сложные отношения. После 451℉ я подумала, что все произведения у него будут такие же. Но оказалось, что как раз таки это произведение стоит особняком. Его произведения другие. Они красивые, интересные и самое главное атмосферные. Это слово очень подходит Бредбери. Даже рассказам, хоть и не все мне нравятся (как и романы, в общем-то). Еще есть у него черта, которая мне не очень нравится. Какие-то недомолвки. Не знаю как сформулировать. У него красивые сравнения и метафоры, но иногда я ловлю себя на мысли, что не понимаю, что он имел в виду. Например, они одеревенели. Это значит они реально превратились в дерево или просто стоят неподвижно? Оказалось, просто стояли, но сразу я не поняла. Это очень мешает в начале. Но наверное это только мои заморочки.
Что касается "Надвигается беда", то мне зашла эта атмосферность Карнавала, именно после этой книги я поняла за что надо любить Бредбери. Но меня разочаровала концовка. Не буду спойлерить, я бы хотела ровно противоположную.
Из-за этого только 4 из 5.
★★★★✩