Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

1 августа 2016 г. 13:46

И снова мой любимый Терри Пратчетт, и снова новая книга о Тиффани Болен, и снова она скорее добрая и поучительная, чем философская или смешная. (Поразительным образом автор пишет для детей и пишет правильные вещи, но ухитряется обходиться без морали или нравоучений, и это очевидно то, что я обычно называю талантом.) Тиффани уже одиннадцать, она покинула родной дом для того, чтобы научиться колдовать. Учеба, правда, какая-то странная: ни тебе волшебных палочек, ни зелий, ни волшебства. Постригать ногти одинокому старику - разве это магия (хотя тут она бы очень пригодилась)?! Да еще и вдобавок оказалось, что научиться что-то делать - это еще пол беды. Гораздо сложнее научиться этого не делать. (Например, научиться не превращать людей в лягушек, даже если очень хочется.)
Еще здесь есть перепуганные чудовища. И Нак-Мак-Фигли.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

То есть, мне должно понравиться? Мне Мор понравился.

Скорее всего, хотя серия про Тиффани более детская, чем весь остальной Плоский мир.

только ей одиннадцать лет, а не тринадцать.

upd: хотя я тут посмотрела и, похоже, это наши переводчики намудрили, потому что и остальные пишут, что ей тринадцать?.. я думала, что у меня перевод не тот, но англоязычное Вики подтверждает, что ей 11.

Теперь меня тоже заинтересовало, почему я решила, что ей тринадцать...

А вы в другом переводе читали или в оригинале?

в любительском. ещё давно прочла, только сейчас решила добавить и просмотреть, какие у людей впечатления. и тут такой нежданчик.)

Тогда вполне возможно, что переводчики намудрили. Но зачем?!

ха) я думаю, чтоооо не из злостного умысла. скорее, тут дело в трудностях перевода. ну, и проглядели малость, а на проверку текста подзабили. как обычно, в общем.