1 августа 2016 г. 04:31

Такое ощущение, что Йен Бек подумал: "Ай, ладно, и так выстрелит", и поэтому придумал только основную сюжетную линию, а над подробностями работать не стал.
Я бы простила этой книге довольно скучный сюжет, обилие клише, и другие косяки, но только не халатное отношение автора к своему же детищу.
Это чувство преследовало меня на протяжении всего чтения - Беку плевать на своих героев - он не продумал ни одного. Плевать на атмосферу - ни старым, ни новым Лондоном здесь "и не пахнет". Да ладно атмосфера - тут просто нет ни одного факта о Викторианской Англии. Если бы я о ней ничего не знала - какие бы представления получила, исходя из этой книги? Правильно, никаких. Была бы слепым котенком, и не понимала, почему вокруг этого такая шумиха. Автор только постоянно скрывает свою лень под словом "аутентичность" - еще ни разу не встречала, чтобы в книге так часто попадалось какое-то слово.
Стул - не деревянный, не коричневый, не удобный - просто аутентичный. И так всегда.
В общем, я очень разочарована.
Приятно удивила только история про Калеба.
Но тут, кстати, я тоже не поняла юмора - где же обещанные Ева и Джек-Потрошитель? Второстепенные герои чаще друг друга видели, чем эти двое.
Ну и аннотация, конечно, порадовала - в ней объяснений произошедшему, по-моему, даже больше, чем в самой книге.

Не-е-е-ет. Неужели так всё плохо? :( Я всё-таки попытаюсь, тем более, что книга уже куплена и по объёму вроде небольшая.

Конечно, попробуй! Во всяком случае, читается она легко) А потом, может, я что-то недооценила - а ты мне расскажешь :)